Новые аккумуляторы заряжаются за 2 минуты

Революционную батарейку придумали ученые Наньянского технологического университета. Она способна заряжаться на 70 процентов за 2 минуты. Это абсолютный мировой рекорд для аккумуляторов. Секрет в том, что анод (положительный полюс) литий-ионной батареи выполнен не из графита, а из нанотрубок диоксида титана. Это дешевый и достаточно распространенный материал. Диаметр нанотрубок в десятки тысяч раз меньше человеческого волоса. Однако такая технология многократно увеличивает скорость химических реакций в накопителе.

Эта новость, безусловно, обрадует владельцев «Айфонов», которые утомились кормить электричеством свох прожорливых электронных питомцев. Но создатели супер-батареи видят сферу коммерческого применения не только в этом.

Новый аккумулятор может уравнять шансы бензиновых авто и электромобилей. Существенным конкурентным минусом последних были как раз проблемы с аккумуляторами. Во-первых, время полной подзарядки электрокаров составляло около 4 часов. Это существенно сокращало их радиус действия ( заряда хватало на 200-400 км) Во-вторых, аккумуляторы предыдущего поколения рассчитаны на ограниченное количество зарядок.

А батареи из нанотрубок можно перезаряжать до 10 тысяч раз! Они могут прослужить около 20 лет.

- Наша технология позволит заправлять электромобили энергией всего за 5 минут, - говорит руководитель научной группы профессор Чен Сяодун, - примерно столько же времени уходит на заправку бензинового автомобиля.

Кроме того, это заметно удешевит стоимость обслуживания электромобилей. Сегодня каждые пять лет автовладельцы должны осуществлять замену аккумулятора на новый. Например, стоимость батареи для спорткара Tesla Roadster примерно 20 000 тысяч долларов. Если же отпадет необходимость каждые пять лет выкидывать на ветер такую круглую сумму, армия поклонников электрокаров значительно увеличится, сообщает газета "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону".

Сингапурские умельцы рассчитывают создать коммерческий продукт для рынка в течение одного-двух ближайших лет.

Источник: http://www.rostov.kp.ru/daily/26445/3316241/

7
1621
0