Ученые объяснили, почему в 1980-е было легче следить за фигурой, чем теперь

На модерации Отложенный

По-моему, никто не будет спорить, что поколение милленниалов – первое, кто так озабочен вопросами правильного питания и спорта как образа жизни. Однако, несмотря на количество селфи из спортзалов и фото полезных смузи люди на земле продолжают толстеть. Сегодня молодые весят на 10% больше, чем весили их родители в этом же возрасте.

При том, что папы и мамы 20-30-летних ели больше калорийных продуктов, а спортом занимались меньше.

- Во всем виноваты продукты, - пришли к выводу медики из Йоркского университета. Они проанализировали данные по тому, чем и как питались почти 37 тысяч американцев с 1971 по 2008 год. А заодно посмотрели показатели физической активности еще 15 тысяч американцев с 1988 по 2006 год. 

 

Организму человеку сегодня все тяжелее справляться с огромным количеством «химии», которые включают в себя продукты Фото: Евгения ГУСЕВА

Организму человеку сегодня все тяжелее справляться с огромным количеством «химии», которые включают в себя продуктыФото: Евгения ГУСЕВА

И вывели три причины «замедленного похудения» современного человека.

- Организму человеку сегодня все тяжелее справляться с огромным количеством «химии», которые включают в себя продукты. Добавки, усилители вкуса, загустители и т.д. бьют по обмену веществ, притормаживая естественные процессы похудания.

- 20 и 30-летние молодые люди сегодня пьют огромное количество биодобавок и лекарств. А лидеры списка медицинских препаратов вСША – антидепрессанты и таблетки от СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью).

Вторые, при этом, разрешено выписывать даже детям. К слову, во многих из них в качестве побочного эффекта значится набор лишнего веса.

- У миллеанниалов испорчена микрофлора кишечника. Автор исследования, профессор ДженниферКук авторитетно заявляет, что американцы стали есть гораздо больше мяса, чем еще тридцать лет назад, но в отличие от говядины и курицы "тех лет", современные содержит гормоны и антибиотики. Требования промышленного животноводства - стимуляторы позволяет выкормить животных в максимально короткий срок.

Люди стали больше есть мяса Фото: Алексей БУЛАТОВ

Люди стали больше есть мясаФото: Алексей БУЛАТОВ

Не исключено, добавляет Дженнифер Кук, что к изменениям микрофлоры приводит и увлечение искусственными подсластителями. Для их переработки организм задействует слишком много ресурсов, и в итоге начинает «сбоить».

Ну и про растущий уровень стресса и недосыпа тоже забывать не стоит. Как сообщает Комсомольская Правда, постоянное зависание в соцсетях, 12-часовый рабочий день, стремление человека все и везде успеть изматывает психику, сбивает режим питания и сна. И не забудьте про яркую иллюминацию современных городов. Еще тридцать лет назад мегаполисы не сияли такими яркими огнями всю ночь. А невозможность человека поспать в полной темноте влияет на выработку гормонов эпифиза (мелатонина и других), от которых зависит не только сон и вес человека, но и сексуальное поведение, настроение, и в конечном итоге, продолжительность жизни.