На Марсе кто-то наставил крестов

На модерации Отложенный

Очередной крест - примерно такой, какой можно увидеть на земном погосте - обнаружен на соседней планете. На днях его нашел французский виртуальный археолог Christian Mace на снимке, который робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сделал еще два года назад. А чуть поодаль от креста, с точки зрения первооткрывателя, расположены обломки, похожие на останки обелиска.

Подобная находка не первая. И все вместе они подталкивают к мысли, что "Любопытство"), который ищет признаки жизни на Марсе в экваториальном кратере Гейла, заехал в не совсем подходящее для этого место - попал на кладбище.

Другой крест виден и на снимке, который робот сделал на 563-й день. Рядом с крестом - некий объект, похожий на надгробную плиту. Из грунта торчит ее угол.

Крест и нагробная плита.

Крест и нагробная плита.

Крест образован отнюдь не узором на поверхности - он явно торчит.

Еще одно надгробие отчетливо видно на снимке, сделанном так называемой камерой на штанге (Mastcam: Right) в ноябре 2012 года, когда шел 109-й день пребывания робота на Марсе. Плита темнее окружающего песка, гладкая, обтесанная. Такой и должна быть могильная плита. На детали, находящейся на переднем плане, заметен даже какой-то барельеф.

Еще надгробие.

Еще надгробие.

Плита крупнее. Похоже, что она треснула.

Плита крупнее.

Похоже, что она треснула.

Крест, напоминающий египетский, барельефом выступает на камне, попавшем в кадр:той же же камеры на штанге на 748-й марсианский день. Как сообщает Комсомольская Правда, его обнаружили энтузиасты из уфологической группы "Mars Moon Space Photo Zoom Club."

Крест в виде барельефа.

Крест в виде барельефа.

Так может быть, в кратере Гейла действительно расположено местное кладбище? Но кто тут похоронен? Вряд ли, что коренные марсиане. Ведь если верить ученым, то жизнь на Красной планете, если и была, то погибла миллиарды лет назад. Или все-таки гораздо позднее?

Кстати, на одном из снимков видна гробница, похожая на ту, в которой на Земле был похоронен Иисус Христос - ниша в скале, прикрытая камнем.

Каменный гроб на Марсе.

Каменный гроб на Марсе.

Каменный гроб крупнее.

Каменный гроб крупнее.

Каменный гроб на Земле.

Каменный гроб на Земле.