Джоан Роулинг призвали ответить за свои слова

На модерации Отложенный

18 беженцев в 18 комнатах на 8 лет. Петицию, якобы направленную на борьбу с лицемерием писательницы, разместили на Change.org. Создатель требует, чтобы она разместила в своём особняке 18 беженцев. Интересно, что подписавших уже более 30 тысяч.

Все началось с Твиттера писательницы: она неоднократно размещала в нем материалы о необходимости толерантности к беженцам, призывала к открытым границам и необходимости дать им приют в Европе. Есть и конкретные требования к "гостям" Роулинг:


"А чтобы эта группа беженцев была типичной для Европы, мы требуем, чтобы группа состояла из четырёх женщин и 14 мужчин, так как больше 75 процентов всех беженцев — это мужчины, — сказано в описании."

 

В Твиттере сразу поддержали инициативу:


«Давай, Роулинг. Пусть твои деньги поспевают за твоими словами!»

«Я в восторге от этой петиции.

Пришло время, когда лицемеры-знаменитости должны либо что-то сделать, либо заткнуться».


Конечно, сложно назвать подобные обвинения обоснованными. Тем более, оказалось, что Роулинг не только говорит о социальных проблемах, но и оказывает реальную помощь: писательница уже много лет жертвует в различные благотворительные организации. Среди них — фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством, а также занимается исследованиями рассеянного склероза. Писательница также возглавляет благотворительный фонд для родителей-одиночек Gingerbread.

Но с другой стороны, сидя в особняке в Британии призывать к терпению - это одно, а ходить по улицам в не самых благоприятных районах, боясь быть изнасилованной или побитой - совсем другое.  Тем более, цифры по количеству прибывших с Ближнего Востока абсолютно несопоставимы: взять хотя бы Англию и ту же Германию.

Особенно инетересно подобные заявления выглядят после недавнего скандала с полицейским из Германии, против которого ведется расследование по подозрению в расизме за опубликованный пост на Фейсбуке об огромном количестве престпулений именно со стороны выходцев из южных стран.