"Обряд изгнания бесов из человека — нормальная практика", в том числе для детей

На модерации Отложенный

Несколько дней в сети обсуждается необычная экскурсия школьников в монастырь: ученики гимназии из Екатеринбурга невольно стали свидетелями так называемой "отчитки", а если попросту, то изгнания бесов. Шокированные школьники рассказали обо всём родителям. Отец одной из учениц четвёртого класса описал это как настоящий сеанс экзорцизма и рассказал, что собирается обращаться в прокуратуру.

«Она учится в четвертом классе, и они как раз проходят предмет, где изучают религии. Вместе с одноклассниками в сопровождении учителей они отправились на экскурсию прямо с утра. Но то, что дети рассказали по возвращении, просто не укладывается в голове»,

«Им продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. Она лаяла, кричала мужским голосом. Всё это дополнительно транслировалось на мониторах. Дети ничего не поняли и очень перепугались: их никто не предупредил, что им предстоит поучаствовать в таком, мягко говоря, странном мероприятии» - рассказал отец одной из шокированных школьниц.

Вместо извинений, со стороны церкви последовало решение, подкупающее своей новизной: представитель РПЦ заявил о планах устроить специальный разговор с родителями и педагогами.

Он считает, что дети должны больше знать о том, как опасны для душевного здоровья человека демоны и бесы.

Никто же не показывает десятилеткам душевнобольных, да и экскурсий в психиатрические больницы не предусмотрено. О каких разговорах с детьми о бесах может быть речь? Тем более со столь "яркими" примерами. Я сама очень часто вспоминаю картинку, как мы с одноклассниками (также в рамках какой-то экускурсии) заходим в какой-то из храмов Лен. области, а на скаймеке происходит нечто похожее как раз на сеанс экзорцизма: женщина была явно не в себе и орала чужим голосом, а батюшка читал над ней молитвы. С тех пор в храмы я не хожу)). Не думаю, что  у ошарашенных школьников будет какая-то другая реакция. Церковь сама отворачивает отсебя подобными выходками.

Однако, меры все-таки будут предприняты: епископ с сожалением предположил, что кто-то забыл выключить аудиотрансляцию, поэтому дети услышали звуки обряда, едва зайдя в монастырь. А потом они не обратили внимания на табличку, предупреждающую, что идти дальше без подготовки не стоит. После этой истории монастырь принял меры (трансляции вовремя выключаются, в объявлении увеличили шрифт). Но сами «отчитки» прекращены не будут.