А ты "вне политики"?

На модерации Отложенный

Никогда не понимал людей, которые говорили, что они «вне политики». Как по мне, то политика – это и есть наша жизнь, а без нее можно, разве что, уйти в глубокую чащу леса, построить из веток себе избушку, сушить или мариновать грибы на зиму, отказавшись от медицинского страхования, возможности обращаться за помощью к МЧС, «Лизе Алерт» или врачам скорой помощи, то есть вести тотально отшельнический образ жизни, наслаждаясь по вечерам классикой, пока не догорит очередная свеча.


Никаких тебе телефонов, работы, никаких кредитов, ипотеки, сделок, страховок, чая с ромом, КАСКО, ОСАГО, полетов в отпуск и прочих вещей, которые каждый день окружают нас, а мы, бредя на работу, ни капли об этом не задумываемся.

Среди моих знакомых есть один парень, живущий при монастыре на деньги прихожан. Он подвязывает свои штаны шнурком от ботинка, ходит в старых вещах своего отца, не тратит деньги на разные сладости в продуктовых, не покупает себе сигарет, не смотрит телевизор, не имеет смартфона и общения с людьми из обычной жизни. Про него действительно можно сказать, мол, да, этот человек находится вне политики, но на этом вроде всё.

Для меня политика – это забота о том месте, в котором живешь. То есть забота не только о своей ипотечной квартире, но и о том, что находится за ее порогом.

На эти мысли меня вчера натолкнул выпуск нового ролика журналиста Алексея Пивоварова, посвященный основателям самых разных благотворительных организаций нашей страны.

Это и фонд Нюты Федермессер, и отряд волонтеров, которые каждый божий день ищут «потеряшек» в лесу, их помощники на вертолетах из отряда «Ангел» и многие другие. Конечно, у любого волонтера есть своя цель и оправдание этой цели. Невозможно сутки искать человека в промозглом лесу, не имея мотивации, однако ни один из них не получает за проделанную работу материальных дивидендов. Они просто делают все, для того, чтобы обеспечить нам всем уверенность в завтрашнем дне, то есть каждый день делают нашу жизнь немного лучше, даруя шанс на спасение.

И вряд ли кто-то из них когда-то скажет, что он «вне политики», потому что политика – это не только границы, визы, правила и выстраивание отношений, но еще и забота о своей жизни, и жизнь окружающих вас людей. Не надо думать, что вам кто-то что-то должен. Мы все должны себе сами.

В связи с этим сегодня хотел бы призвать вас -- не оставаться равнодушным, чтобы менять мир и все, что в нем. А когда сердце требует перемен, нужно следовать зову сердца!

8 сентября 2019 года в Московской городской думе пройдут очередные выборы, на которые я, как уважающий себя гражданин, пойду, чтобы отдать свой голос, не остаться в стороне современного исторического процесса и внести свой вклад в грядущие изменения.
Приходите и вы!