Украина в шаге от китайской экспансии

На модерации Отложенный

"В Украинском доме в столице впервые за последние годы состоялась церемония открытия официальной китайской организации на Украине". "Китай выделит 5 млн. грн. на обучение детей с инвалидностью на Украине". "Китай предлагает Украине создать зону свободной торговли, а также заявляет, что без этой страны реализация инициативы "Шелковый путь" будет не полной" - пестрят заголовками украинские газеты. А не слишком ли много внимания со стороны Пекина? 

 

Во внезапный порыв "дружеских" чувств, мне совершенно не верится, скорее дело кроется в финансовой и иной выгоде. Причем не обеих стран, а исключительно Поднебесной. Для Украины же это сотрудничество, в лучшем случае, обернется очередной порцией пыли в глаза, а вероятнее всего – китайской экспансией. Китай не Евросоюз. Пекин не ограничится подписанием договора о ЗСТ, а потом созданием всяческих препонов, в виде квот и норм качества для попадания украинских товаров на китайский внутренний рынок. Все будет по-взрослому, серьезно и по максимуму.

 

Понятно, что для КНР Украина, прежде всего – рынок сбыта ширпотреба, но вот какую еще выгоду может поиметь Пекин?

 

Помните историю, с покупкой арендой Китаем 3 млн.

гектаров земли (5% от всей территории страны и 9% от сельскохозяйственных угодий)?! Как заявляли тогдашние власти, китайские и украинские аграрии должны были совместно трудиться на этой земле. А по факту что вышло? Китайцы единолично владеют всем наделом. Что им помешает провернуть подобную сделку и сейчас, тем более о своем желании арендовать еще 9-17 млн. гектаров они давно заявляют?! Да и украинские предприятия, что сейчас выставлены на продажу, они тоже приобрести не прочь. Вот если бы со скидкой за опт – финансовый поток хлынул бы незамедлительно. Только нюанс в том, что вместе с новым оборудованием, в страну приедет и китайская рабочая сила. Те, кто считает, нашествие жителей Поднебесной страшилкой, просто не слышали как Китай "помогает" странам Африки.

 

В общем, перспективы-то так себе. Но украинские власти, похоже, решили рискнуть. Вот только бы китайский спасательный круг не оказался булыжником на шее. 

 

Зы. Власти Пекина надеются на успешных исход переговоров, а также предлагают свой способ борьбы с коррупцией на Украине – расстрел чиновников. Вот в этом я с ними полностью согласен.