Вашингтон не изменил позицию по Парижскому соглашению

На модерации Отложенный

Белый дом заявил в субботу, что не изменил свою позицию по Парижскому климатическому соглашению и не намерен выполнять постановления, которые президент Трамп назвал несправедливым по отношению к Соединенным Штатам, если они не могут быть пересмотрены.

Это заявление было сделано в ответ на опубликованные отчеты Wall Street Journal и AFP, согласно которым ведущий европейский климатический чиновник заявил, что США «не будут повторно обсуждать Парижское соглашение, но попытаются пересмотреть условия, на которых они могут участвовать в рамках этого соглашения».

Сотрудник по климату Мигель Ариас Канэте встретился с министрами из 30 стран в Монреале в субботу, чтобы продвинуть вперед реализацию Парижской сделки без США.

Белый дом быстро отказался от каких-либо изменений в своей позиции по сделке.

«В позиции США по Парижскому соглашению не было никаких изменений», — говорится в заявлении Белого дома. «Поскольку президент ясно дал понять, Соединенные Штаты выходят, если мы не сможем вернуться на условиях, которые более благоприятны для нашей страны».

В июне Трамп сказал, что Соединенные Штаты начнут трехлетний процесс выхода, одновременно сообщив о готовности изучить возможность получения более выгодных для Соединенных Штатов условий.

«Итак, мы выходим, но мы начнем переговоры, и мы увидим, сможем ли мы договориться справедливо», — сказал Трамп.

Согласно условиям международного соглашения по сокращению парниковых газов, страны могут официально отказаться от выполнения условий договора не раньше ноября 2020 года — тогда же Трампа ждут повторные выборы. Но поскольку цели сокращения выбросов парниковых газов в значительной степени являются добровольными, Трамп сказал, что он немедленно «прекратит осуществление Парижского соглашения».

Многие республиканцы считают, что Парижское соглашение несправедливо ограничивает американскую работу и экономический рост своими условиями.

Когда Трамп объявил о своем решении, европейские лидеры ответили, что соглашение было «необратимым» и не было подготовлено для повторных переговоров. «Мы твердо убеждены в том, что Парижское соглашение не может быть пересмотрено, поскольку оно является жизненно важным инструментом для нашей планеты, общества и экономик», — говорится в совместном заявлении премьер-министра Италии Паоло Гентилони, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Трамп уже дал понять, что рассматривает климатическое соглашение как препятствие на пути создания рабочих мест и обеспечения энергетической независимости. В марте он подписал исполнительный приказ, отменивший большинство природоохранных правил времен Обамы, которые предыдущая администрация использовала в качестве первоначального взноса США в отношении своих обязательств, установленных на национальном уровне.

Это решение соответствует обещаниям Трампа «отменить Парижское климатическое соглашение и прекратить все платежи за программы глобального потепления». Но Трамп также известен резкими изменениями своего мнения, как это было в апреле с североамериканском соглашении о свободной торговле NAFTA.

Открыв возможность повторного вступления в соглашение, он оказался на более умеренном конце диапазона опций, которые изучал Белый дом. Они варьировались от повторных переговоров в рамках существующей структуры до выхода США из базовой Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, договора 1992 года, принятой каждой страной, которая согласилась с необходимостью борьбы с глобальным ростом температур.