Цена на нефть сегодня растет из-за урагана Харви в Техасе

На модерации Отложенный

На нью-йоркской фондовой бирже стоимость нефти повышается до 48 долларов за баррель. В свою очередь, бензин также вырос почти на семь процентов. Сильные подъемы вызваны бушующим тропическим штормом Харви, который поразил Техас.

Из-за бушующей стихии в Техасе закрываются нефтеперерабатывающие заводы. WTI с поставками в октябре на бирже NYMEX в Нью-Йорке оценивается в 47,71 доллара за бочку. Бензин подорожал на 11,33 цента, до 1,7799 долларов за галлон, что является самым высоким показателем с июля 2015 года.

Североморская нефть марки Brent с поставками в октябре на Лондонской бирже ICE Futures Europe подорожала на 18 центов, до 52,59 доллара за баррель.

Харви - тропический шторм, поразивший Техас.

Харви ударил по побережью Техаса в пятницу вечером по местному времени. Это был самый сильный ураган в Соединенных Штатах за последние полвека. В последние несколько десятков часов стихия значительно ослабла, но превратилась в тропический шторм, который практически перестал двигаться.

Штормы сопровождаются ливневыми дождями, которые вызывают гигантские наводнения.

Мы имеем дело с треугольным дождевым фронтом. В Хьюстоне, Виктории и Корпус-Кристи, — сказал губернатор штата Техас Грег Абботт на пресс-конференции вчера. Он также выпустил предупреждение о торнадо и сообщил, что около 250 дорог были закрыты в Техасе из-за бури.

Метеорологические службы сообщили, что сильные дожди будут в Техасе до четверга, и не исключено, что даже до пятницы.

Из-за тропического шторма Харви количество нефти, добываемой США со дна Мексиканского залива, упало примерно на 22 процента. «Департамент внутренней безопасности Соединенных Штатов (BSEE) заявил в воскресенье, что снижение добычи сырья в субботу составило 25%.

В пятницу нефть в США выросла на 0,9 процента.