Республиканские комитеты заплатили $1,3 млн. компаниям Трампа

На модерации Отложенный

Республиканский национальный комитет заплатил Международному отелю Трампа в Вашингтоне $122 000 в прошлом месяце после того, как партия провела щедрый сбор средств в июне. Это последний пример того, как политические комитеты Республиканской партии создают устойчивый поток доходов для частного бизнеса президента Трампа, сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты комиссии.

Согласно данным аналитического отчета Washington Post о финансировании кампаний, по меньшей мере 25 кампаний в Конгрессе, государственные партии и Ассоциация губернаторов республиканцев в этом году потратили более 473 000 долларов в отелях Трампа или на гольф-курортах. Trump Organization получила еще $793 000 от RNC (Republican National Committee) и комитета кампании президента - часть средств составила плату за аренду и юридический консалтинг.

Почти 1,3 миллиона долларов, потраченные республиканскими политическими комитетами на бизнесТрампа в 2017 году, помогли повысить доходы его компании на фоне общего падения по некоторым основным направлениям. Мар-а-Лаго, частный клуб Трампа в Палм-Бич, штат Флорида, потерял, по меньшей мере, 10 из 16 гала-концертов или ужинов, которые были запланированы на следующую зиму. Это стало реакцией на неоднозначные комментарии Трампа на последние события в Шарлоттсвилле.

Рынок оказался гораздо более оптимистичным для нового отеля президента в Вашингтоне, который стал местом проведения встреч брокеров и членов Республиканской партии. Trump International, чьи цены на номера оказались самыми дорогими в городе, принесла почти два миллиона долларов прибыли за первые четыре месяца, как ранее сообщала газета The Washington Post.

В конце июня около 300 сторонников Трампа посетили сбор средств, организованный RNC в роскошном отеле, собрав 10 миллионов долларов для партии и комитета переизбрания Трампа.

Самому комитету мероприятие обошлось в 35 тысяч долларов.

В отеле в Вашингтоне также были организованы мероприятия для Дейна Рорабейкера (Калифорния), чей комитет кампании потратил более 11 000 долларов на место проведения мероприятий и ужин в конце мая и середине июня, а также член палаты представителей Джоди Аррингтон (штат Техас), чей комитет заплатил почти 9 700 долларов США в начале января за использование оборудования, продукты питания и напитки. Кампания члена Палаты представителей Билла Шустера (штат Пенсильвания) потратила более 6000 долларов на «аренду средств для мероприятий» в начале апреля. И комитет палаты представителей Дэвид Валадао (Калифорния) заплатил 944 доллара 9 марта за сбор средств в ресторане BLT в отеле.

Другие законодатели Республиканской партии, чьи избирательные комиссии или руководящие ПКК потратили деньги в отеле, - сенатор Боб Коркер (Tenn.), Эрик А. «Рик» Кроуфорд (Арк.), член Палаты представителей Майк Келли (штат Пенсильвания), член палаты представителей Кевин Маккарти (Калифорния) и конгрессмен Тед Йохо (штат Флорида).

Кроме того, Республиканская партия Вирджинии потратила 9 705 долларов на аренду комнаты и питание в гольф-клубе Trump's Virginia в мае. Объединенный комитет по сбору средств для члена Палаты представителей Тома Макартура (Нью-Джерси) потратил 15 221 доллар в июне на «аренду/питание» в Национальном гольф-клубе Трамп в Бедминстере, штат Нью-Джерси, который часто посещал лично президент.

Республиканская ассоциация губернаторов, которая заплатила более 408 000 долларов, чтобы провести мероприятие этой весной на поле для гольфа Trump Doral, стала одним из самых больших источников дохода  Trump Organization. Даты были забронированы более чем на два года вперед.