Обама раскритиковал Трампа за решение по DACA

На модерации Отложенный

Бывший президент США Барак Обама раскритиковал решение нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа прекратить действие программы, предназначенной для защиты иммигрантов, не имеющих документов, которые прибыли в США еще в детском возрасте.

В записи на странице в соцсети Facebook Обама утверждает, что этот шаг был «политическим решением и моральным вопросом».

"Речь идет о молодых людях, которые выросли в Америке - детях, которые учатся в наших школах, молодые люди, которые начинают карьеру, патриоты, которые заявляют о верности нашему флагу", - написал Обама. "Эти "Мечтатели" - американцы. В их сердцах, в их умах, в каждом шаге, кроме одного: на бумаге. Их привезли в эту страну их родители, когда они были младенцами. Они могут не знать другой страны, кроме нашей. Возможно, они даже не знают другого языка, кроме английского. Они часто не подозревают, что они недокументированы, пока не подадут заявку на работу, колледж или на получение водительских прав".

Бывший президент сказал, что он попросил Конгресс направить ему иммиграционный законопроект.

Когда этот законопроект так и не поступил, администрация Обамы решила действовать самостоятельно, создав программу Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA).

«Мы сделали это на основе устоявшегося юридического принципа, развернутого президентами Демократической и Республиканской федераций, поскольку наши агентства по обеспечению иммиграции имеют ограниченные ресурсы, и есть смысл сосредоточить эти ресурсы на тех, кто незаконно прибывает в эту страну, чтобы наносить нам вред», - сказал он.

Теперь, когда этот вопрос был отброшен на Конгресс, Обама призвал своих сторонников «защитить этих молодых людей и наше будущее».

«В конечном счете, это касается базовой порядочности. Речь идет о том, являемся ли мы людьми, которые бросают надежды на молодых выходцев из Америки, или же мы относимся к ним так, как мы хотим, чтобы обращались с нашими детьми. Речь идет о том, кто мы такие, как люди, и кем мы хотим быть.", - подытожил экс-президент.