Греческая экономика растет второй квартал подряд

На модерации Отложенный

Греческая экономика выросла во втором квартале подряд. Предварительные данные, опубликованные в пятницу, продемонстрировали рост, который повышает шансы на то, что экономика с долговой нагрузкой выходит на более стабильную основу после многих лет кризиса.

Цифры, опубликованные Греческим статистическим управлением, показали, что экономика страны, поврежденная годами кризиса, увеличилась на 0,5% в апреле-июне, что на 0,8% больше, чем в аналогичном квартале прошлого года.

Греция боролась с финансовым кризисом с 2010 года и зависела от займов в миллиарды евро, выделенные на спасение в рамках программы помощи. Экономика Греции была поставлена ​​под строгий контроль ее кредиторами, а греческое правительство вынуждено были налагать жесткие меры жесткой экономии, включая сокращение пенсий и зарплат и повторные волны повышения налогов.

Кризис стал причиной безработицы и повысил уровень бедности по всей стране.

Пресс-служба премьер-министра Алексиса Ципраса заявила, что рост экономики страны "не вызывает сомнений. Греция перевернула эту страницу". "Мы продолжаем усилия по созданию рабочих мест и работаем над созданием новой продуктивной модели", - говорится в сообщении.