Где ураган "Ирма" сейчас?

Практически все клиенты крупнейшего в стране поставщика электроэнергии на Восточном побережье должны вернуться к нормальному обслуживанию к воскресенью, а жители Западного — через пять дней, заявили во вторник в пресс-службе Florida Power & Light.

Пресс-секретарь компании Роб Гулд сказал, что предварительная оценка разрушений урагана Ирма показала, что повреждение электрической инфраструктуры было не столь масштабным, как ожидалось. Это с учетом западного побережья, которое первым приняло на себя удар стихии.

«То, что мы видим, является обнадеживающим, особенно на западном побережье, где наши основные структуры передачи не были полностью разрушены», — сказал Гулд, представитель компании, предоставляющей услуги примерно 10,5 миллионам жителей штата. Он сказал, что есть несколько исключений, когда ущерб был особенно серьезным.

Около половины из 21-миллионного штата были без электроэнергии. Губернатор Рик Скотт сказал, что более 30 000 специалистов, работающих вне штата, помогали восстановить разрушения по всему штату.

Между тем, части Флориды уже вернулась к нормальной жизни. Рабочие расчистили дороги и наладили поставки топлива, а жители покинули приюты и далекие гавани. Возобновились авиаперелеты, хотя затопленными остаются улицы в некоторых районах.

В Белом доме сказали, что президент Трамп посетит штат в четверг.

«Я продолжаю заботиться о всех пострадавших от ураганов», — написала первая леди Мелания Трамп в Твиттере. «Полечу во Флориду в четверг вместе с Президентом, чтобы осмотреть убытки от урагана Ирма».

Ирма достигла Флориды в воскресенье как ураган четвертой категории, а скорость ветра достигала 130 километров в час. Буря нанесла также серьезный ущерб Джорджии и Южной Каролине. Ирма стала причиной более чем дюжины смертей в регионе, в том числе по меньшей мере семи во Флориде. На прошлой неделе в Карибском бассейне было убито не менее 35 человек.

Министерство сельского хозяйства США сообщило во вторник, что жертвы Ирма, получающие продовольственные талоны, могут использовать их для горячих продуктов, что обычно является нарушением правил программы. Ведомство также выпустило указ обеспечить Флориду и Джорджию дополнительными продовольственными талонами в этом месяце.

Ирма атаковала архипелаг Флрида-Кис, а затем в воскресенье вернулась на остров Марко на побережье Мексиканского залива. Шторм двигался на север, наводняя улицы, ломая деревья и линии электропередачи. Он также повредил строительные краны в большинстве штатов.

Рик Скотт сказал, что все шоссе и автомагистрали штата открыты, и в настоящее время предпринимаются большие усилия по доставке топлива на станции технического обслуживания. На многих дорогах образовались многокилометровые очереди, так как жители возвращались в свои дома.

Власти во Флорида-Кис во вторник разрешили жителям и рабочим возвращаться на верхние острова в цепи — Ки-Ларго, Тавернье и Исламорада. Над архипелагом снова светило ясное солнце, небо было чистым, но ущерб островам, особенно нижним, был катастрофическим.

Администратор FEMA Брок Лонг сказал, что агентство проверяет мосты на нижних ключах, чтобы обеспечить их безопасность. Он сказал, что около 25% домов в Ключах были уничтожены, а еще две трети серьезно повреждены.

«В принципе, каждый дом на Ключах был затронут, — сказал Лонг.

В Центральной Флориде Walt Disney World возобновил работу в Орландо — Парк развлечений оказался нетронутым. 28-летняя Паола Педрозу прибыла из Бразилии для празднования своей свадебной вечеринки. Они с гостями останавливались в гостинице возле Universal Studios во время самой страшной бури.

«Наша семья и друзья (дома) были напуганы больше нас, потому что все об этом говорили», — сказал Педрозу. «Я думала, что это будет ужасно, но на самом деле все было не так».

В Коко-Бич, в 60 милях к востоку от Орландо, более 82 000 человек остались без питьевой воды, в то время как рабочие с понедельника ведут работы, чтобы исправить нарушения в системе водоснабжения.

«Водоснабжение возвращается, но никаких гарантий нет», — сказал менеджер Cocoa City Джон Титканич. Он сказал, что может понадобиться несколько дней до того, как вода станет пригодной для питья.

«Вскипятите воду, пока вам не скажут, что в этом нет необходимости», — сказал он.

Не обошла стихия стороной и Северную Флориду. Губернатор Рик Скотт и мэр Джексонвиля Ленни Карри осмотрели пострадавший от наводнения город возле границы с Джорджией во вторник.

«Вчера мы были шокированы, когда началось наводнение, — сказал Скотт. «Слава Богу, все помогали всем».

Карри сказал, что 356 жителей были спасены от паводковых вод командами реагирования на чрезвычайные ситуации.

Круизная индустрия возвращается к нормальной жизни. Royal Caribbean и Carnival планировали возобновить вылеты из Порт-Эверглейдс в Форт-Лодердейле позже в тот же день. Carnival сообщили, что возобновят вылеты из Майами в среду.

В Джорджии Ирма затопила некоторые участки дождем, подняв уровень воды на шесть дюймов или более, а в Атланте были порывы ветра более 90 миль в час. В некоторых прибрежных регионах сообщалось о повреждениях и наводнениях, в результате которых более 500 000 человек эвакуировались перед штормом. Мэр острова Тиби Джейсон Буэлтерман сказал, что были затоплены сотни домов.

Части Южной Каролины также пережили сильный ветер и дождь, а исторический Чарлстон был среди городов, пострадавших от наводнения.

Алабама и Северная Каролина объявили чрезвычайные положения перед штормом, а остатки Ирмы охватили несколько других государств, сообщила Национальная метеорологическая служба.

Губенатор Северной Каролины Рой Купер сказал, что бригады Национальной гвардии помогали работникам отдела транспорта очищать дороги в западной части штата, где последствия Ирмы были самыми серьезнымы.

«Мы не видели серьезных наводнений, это очень хорошо», — сказал Купер.

Источник: http://money-insider.ru/gde-uragan-irma-sejchas/

2
1721
1