Индия и Россия продолжают укреплять сотрудничество в области энергетики

На модерации Отложенный

Индия и Россия продолжают укреплять сотрудничество в области энергетики, и теперь Индия ищет пути для организации маршрутов доставки нефти с восточного побережья России на Индию, заявил министр нефти Индии Дхармендра Прадхан после встречи с Юрием Трутневым, заместителем премьер-министра России и Россией. глава государства на Дальнем Востоке.

В ходе встречи Индия и Россия обсудили открытие «новых рубежей сотрудничества» между Индией и Дальним Востоком России, особенно в нефтегазовой сфере, написал Прадхан.

«У нас были предметные дискуссии о новых возможностях для энергетического сектора, возникающих в связи с созданием морских маршрутов из Дальнего Востока России до восточного побережья Индии», - добавил министр.

Индия также пригласила российские компании инвестировать в будущие городские газовые сети по всей стране и выразила заинтересованность Индии в наращивании своих нефтегазовых инвестиций в России, в том числе на Дальнем Востоке, сказал Прадхан.

Индия, которая зависит от импорта для удовлетворения 80 процентов своего спроса на нефть, начала в прошлом году стремиться к расширению сотрудничества с Россией в нефтегазовом секторе.

Россия, как один из крупнейших в мире производителей нефти и природного газа, может стать важным источником удовлетворения энергетических потребностей Индии, сказал Прадхан в сентябре прошлого года.

Индия покупает большую часть своей нефти у ближневосточных производителей ОПЕК - Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и до недавнего времени - Ирана, но теперь приостановила импорт иранской нефти после того, как США прекратили все отказы от иранских клиентов. Индия была вторым покупателем нефти Ирана после Китая.

После саммита в октябре прошлого года Индия заявила, что она еще больше укрепляет свои энергетические связи с Россией, обещая сотрудничать в проектах по разработке нефтяных месторождений и проектов по сжиженному природному газу (СПГ) в России, в том числе на арктическом шельфе.

Некоторые из недавних сделок между индийскими и российскими компаниями включают в себя российский нефтяной гигант "Роснефть", продающий 15% акций "Ванкорнефти" индийской ONGC Videsh за 1,27 млрд долларов США в 2016 году.

«Роснефть», со своей стороны, купила в 2017 году 49 процентов индийской Essar Oil Limited, переименованной в Nayara Energy.