Гройсман увидел в блокаде Донбасса украинскими радикалами выгоду для России

На модерации Отложенный

«Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства», - сказал он.

Потери горно-металлургического комплекса Украины он оценил в 3,5 млрд валютной выручки, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Интер».

Напомним, глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что жители Донбасса научились жить в блокаде со стороны украинских силовиков, теперь ДНР объявляет блокаду Киеву.

Гройсман на заседании кабмина заявлял, что на фоне торговой блокады Донбасса Киев будет вынужден покупать антрацит либо в Соединенных Штатах, что «невыгодно и долго», либо в России.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что намерен инициировать введение кабинетом министров запрета на импорт угля антрацитовой группы из России. Он объяснил это тем, что Россия якобы может перепродавать Киеву уголь из Донбасса, но уже с наценкой.

Но если не будет угля ни из Донбасса, ни из России, то Украина будет постоянно находиться на грани остановки ТЭС и ТЭЦ из-за нехватки угля.