Застрявшие в Ливии

Вокруг взятия Триполи войсками Хафтара ходило множество легенд и прогнозов: от взятия за пару часов до отправки официальных иностранных войск в помощь Сараджу, которые не только отбросят Хафтара с помощью оплаченных из казны боевиков, но чуть ли не организуют контрнаступление.

На деле получилось что-то среднее: за ночь, естественно, взять ливийскую столицу войскам Хафтара не удалось, но назад отступать никто не стал. Столица стала вязким болотом, которое засасывает время, людей и ресурсы.

Если сегодня пробежаться по заголовкам, начиная с апреля, можно сформировать некий беглый набросок нынешней ситуации. Часть новостей уже кажется нам смешной – с высоты пройденных дней они выглядят глупо, другая же часть все еще тревожит:

Эксперт опасается начала гражданской войны в Ливии после штурма Триполи

Британия созвала экстренное заседание Совбеза ООН по Ливии

Мэр ливийского Гарьяна заявил, что армия Хафтара заняла город без боя

Проправительственные силы остановили наступление на Триполи

США передислоцировали контингент в Ливии

Стороны конфликта в Ливии начали наносить авиаудары

Американские военные спешно покинули Ливию

Правительство Ливии обвинило силы Хафтара в обстреле гражданских объектов

По столице Ливии нанесли ракетный удар

Армия Хафтара обвинила ПНС в авиаударах по гражданским объектам

ООН начала эвакуацию беженцев из Ливии

СМИ: Трамп дал понять Хафтару, что США поддерживают наступление на Триполи

В Белом доме опровергли сообщение, что Трамп поддержал Хафтара

В Ливии предупредили о возможных перебоях в добыче нефти

Армия Хафтара заявила о продвижении к центру Триполи

Американские военные прибыли в ливийский город Мисрата

В Ливии в результате конфликта за месяц погибли более 500 человек

В НАТО заявили о готовности помочь Ливии


Вообще говоря, если поменять слово «Ливия» на «Сирия» в большинстве заголовков, можно наблюдать отражение сирийской картины.

Здесь и бегущие, но возвращающиеся американцы, оплаченные боевики, созывы Совбеза, обстрелы гражданского населения, взаимные обвинения и, конечно, постепенно разваливающийся на части город. И хотелось бы сказать, что ливийская война – она какая-то иная, но не выходит. Она все та же – где пытаются получить контроль за ресурсами, используя все возможности политического и вооруженного давления.

В войска находящегося в ливийской столице Правительства национального согласия продолжает прибывать иностранная помощь. Недавно сообщалось о доставке турецких бронеавтомобилей Kirpi II и Vuran. Кроме того, стало известно о пополнении арсеналов большой партией стрелкового оружия, противотанковых и противовоздушных средств.
По другим сообщениям, в Триполи для борьбы с боевыми самолетами и вертолетами фельдмаршала Хафтара переброшены переносные зенитные ракетные комплексы американского производства Stinger, пишет Российская газета.

Для уничтожения танков и другой бронетехники предназначены управляемые ракеты «Малютка», известные также под натовским обозначением AT-3 Sagger. Вполне вероятно, что эти ПТУР были приобретены где-то в Восточной Европе. Во времена существования Варшавского договора они массово использовались союзниками бывшего Советского Союза. Сейчас происходит массовое избавление от этого наследства, в результате оно часто появляется в зонах различных военных конфликтов.

Можно ли предсказать концовку ливийского конфликта и срок, в который боевые действия в столице будут прекращены? Увы, но эта война может длиться годами – слишком уж велико значение города для Сараджа, а может кончиться одним днем, когда союзники припрячут премьера где-нибудь в приятном месте, поддавшись естественному ходу вещей. Даже международная поддержка сегодня разделена – стоит только посмотреть, как мечутся Соединенные Штаты (видимо, выторговывая себе наиболее приличный откат), и станет понятно, что исход этой войны все еще не определен.

Источник: https://manzal.livejournal.com/731346.html

2
1394
1