Российские паспорта для Донбасса. Что дальше?

На модерации Отложенный

Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов (и, соответственно, гражданства) для жителей ДНР и ЛНР. Шаг, которого и которого боялись, ждали и на который очень надеялись.

Кто бы из двух кандидатов не победил на этих выборах, решение было бы одинаковым, так как что при Зеленском, что при Порошенко жителям Донбасса доброго к себе отношения в ближайшее время ждать не стоит.

А вот последовать за выдачей гражданства может несколько вариантов.

Первый, конечно, связан с полноценной защитой русского мира. Все понимают, что для жителей республик паспорта – второй шанс на нормальную жизнь. И для тех, кто решит получить документ, но остаться жить на Донбассе, Россия будет готова предоставить довольно активную защиту от внешних врагов.

Только проблема в том, что технически эта защита – реальная война, которой так много лет удавалось чудом избежать. Зеленский кандидат то, конечно, от народа, но еще и от олигарха, нормально так связанного с Западом. КВН-щик, «сливающий» Донбасс России – утопия. Случится так – буду только рад. Но поверить в такую историю довольно сложно, даже несмотря на отличный крымский прецедент.

Второй вариант благоприятный для жителей Донбасса, которые переедут жить в Россию, но не очень радостный для тех, кто захочет остаться.

Не исключено, что выдача паспортов – негласная эвакуация людей из-под украинского катка, который руками новой власти будет запущен в регионе.

Владимир Путин, комментируя подписание, сказал следующее: «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких-либо гражданских прав, - это уже переходит границы с точки зрения прав человека... Это вопрос чисто гуманитарного характера».

Трактовать президента, как всегда, можно по-разному.

«Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима. Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу», - заявил Сурков про новый указ.

И снова трактовка осталась не ясна. То ли Россия расширяется, то ли растет число наших жителей.

Как бы то ни было, решение действительно верное, назревшее уже давно. А Донбасс уже много лет доказывает, что по-настоящему русский.