Причины убийства русского посла в Турции

Все больше аргументов появляется в пользу того, что убийство российского дипломата Карлова было не просто трагической случайностью или одиночной акцией, а хорошо продуманным действием, возможно, провокацией.

Первое, что бросается в глаза. 8 пуль было выпущено в тело погибшего русского, еще 3 были ранены находившися в здании люди, в оружии нападавшего оставался всего 1 или 2 патрона. То есть автор убийства был безопасен для полиции - с один патроном в запасе он не устроит массового убийства. Но его все равно ликвидировали на месте, не оставив шанса на допрос и получение информации. Зачем? Вероятнее всего, чтобы оборвать концы и замести следы.



"Алтинташ вел перестрелку с полицией около десяти минут и был убит. CNN Turk со ссылкой на источники сообщает, что стрелок может быть связан с террористической организацией «Джебхат ан-Нусра»". Однако, если он уволен из полиции, почему у него на руках осталось табельное оружие?



Второй момент, точнее версия: Турция обвиняет Штаты в организации убийства.



Очевидно, что Гюлен из просто оппозиционного проповедника превратился в собирательное определение сродни "пятой колонны", и обвинять его теперь будут во всех неудачах.

Почти как с РПК (курды), только "Гюлен" действует аж из-за океана. Тем не менее, сторонники великого заговора США против всех убеждены, что версия с провокацией Штатов имеет место. Логика такая: дабы российское руководство ни в коем случае не поддержало отношений с турецким, а желательно еще и проекты атомной станции и газопровода свернула, нужно плавно подводить ситуацию к разрыву отношений. Или их серьезному ухудшению. И стоит заметить, что отчасти это получается.
Так, например, наши не хотят пускать турок без виз.




Да и турки пока не особо рвутся. Их протесты с ужасами про "русских в Алеппо" не настраивают на позитивный лад.

Но почему при всей логичности американского вмешательства, эта версия кажется не достаточно обоснованной? Опять-таки из-за антироссийских протестов в крупных турецких городах. Их не просто не разогнали, их разрешили, охраняли и чуть ли не поддерживали сверху. Эти протесты позднее стали оправданием для действий убийцы. Поэтому выглядит как хорошо отработанный план, а не как вмешательство и злобная "интервенция".

Источник: http://manzal.livejournal.com/483845.html

39
1516
18