Под градом резиновых пуль: Они изолировались, но обещали вернуться

На модерации Отложенный

Мигранты и беженцы вернутся на границу с Грецией, когда изоляция закончится. Из-за пандемии коронавируса их передвижение замедлилось, но они определенно захотят покинуть страну. Об этом заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Афины такой поворот совершенно не устраивает. Кризис, разразившийся в начале нынешнего года, из-за слов турецкого президента о том, что «двери в Европу открыты», до сих пор звучит рефреном в ушах греческих пограничников. Тогда тысячи беженцев ринулись на северо-западную сухопутную границу, проходящую по реке Эврос, чтобы попасть в другое государство. Резиновые пули слезоточивый газ…

Чтобы снизить градус напряженности в регионе, постепенно выходящем из изоляции, греческие власти решили протянуть вдоль границы на оспариваемой Турцией территории забор из колючей проволоки длиной более 12 километров.





Анкара, судя по всему, продолжит преследовать свои геополитические цели с помощью беженцев и мигрантов для того, чтобы получить европейскую поддержку, а значит не даром Греция прикрывается многокилометровой изгородью от своего восточного соседа.