Налетай, не скупись, покупай апельсины, бананы, гранаты, «Байрактары»

Дроны турецкого происхождения «так хорошо» зарекомендовали себя на поле боя в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе, что украинские Вооруженные силы захотели себе такие же. Главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак уже заявил, что Украина намерена закупить аж целых пять ударных БПЛА у Турции.

Новенькие Bayraktar поступят на вооружение Незалежной уже в следующем году. Тактико-технические характеристики, как и полагается, у экспортных моделей будут несколько отличны от оригинальных летательных аппаратов по части высоты и дальности применения, но на эффективности «Байрактаров», как заверяет поставщик, это нисколько не скажется.

Спасибо Вашингтону, что отказался в свое время поставлять Анкаре продвинутые авиационные и зенитно-ракетные комплексы, подтолкнув к созданию собственного оружия, которое внутри республики стало настоящим символом самодостаточности в оборонной сфере.



Турецкие СМИ приписывают «Байрактару» невероятные свойства, которых у него по определению быть не может. Достаточно взглянуть на его габариты, чтобы посудить о так называемой «малой заметности». Да, может он действительно эффективен в борьбе с нерегулярными и плохо оснащенными формированиями, но при столкновении с высокотехнологичным противником дрон запоет по-другому. Сирийский опыт — не лишнее тому подтверждение, но, как говорится, на каждый товар есть свой купец…

Источник: https://manzal.livejournal.com/816884.html

5
41165
0