Хроники отказа Украины от Донбасса

Киев отключил Луганск от электроснабжения. Киев объяснил это долгами республики перед "Луганским энергетическим объединением". Поскольку такое положение угрожало гуманитарной катастрофой, в города и села Луганской народной республики после отключения от украинских сетей электроэнергия поступает из России и соседнего Донбасса.

На Украине считают, что подобная мера поможет "надавить" на Луганск, заставить пойти навстречу. Напомню, что недавно в ответ на блокаду украинскими силовиками Донбасса, ЛНР и ДНР прекратили любое сотрудничество с Киевом, в том числе, республики отказались поставлять уголь-антрацит. На Украине еще до этого инцидента была объявлена ЧС в энергетике, а после разрыва торговых отношений ситуация обострилась еще больше. Поэтому очень странно воспринимать отключение от сети как давление. Во-первых, потому что самой Украине это принесет только выгоду. Во-вторых, потому что давить на Донбасс - источник энергии - отключением света вообще немного бессмысленно.

Как и в ситуации, когда вместо Украины уголь начала покупать Россия, свет в Луганске появился тоже благодаря нашей стране. И оба раза это не российская инициатива, а вынужденная мера, вызванная агрессивными действиями украинской власти. И, видя все происходящее, самое время поговорить о тех Минских соглашениях, в нарушениях которых регулярно упрекают Россию.

Напомню, что основные пункты Минска - диалог между Киевом и республиками, совершенствование законодательства, проведение самостоятельных выборов и прочие невоенные меры, обязательно предусматривающие диалог властей.

Единственное, что каждый месяц делает Украина - нарушает Минск, отказываясь от любого хоть сколь нибудь адекватного взаимодействия. И очень жаль, что вчера, когда на встрече Лаврова и Могерини звучали фразы о том, что ВСЕ стороны Минска нарушают договоренности, никто не смог задать этому чудесному дипломату от ЕС вопрос: а почему же Порошенко и его команда никак не отвечают за противоправные действия в отношении Донбасса? Почему вместо санкций за разжигание гражданской войны Киеву дают Евровидение и надежду на безвиз?

В том дурдоме, который происходит между Киевом и республиками, виноваты, в том числе, и те, кто сквозь пальцы, как на резвящихся детей, смотрит на украинских политиков. Пока им все сходит с рук, ни о каком выполнение договоренностей и речи не пойдет. А для Киева двойной бонус - мало того, что сами могут вытворять абсолютно любые неприглядности, так еще и России нервы пощекочут.

Официальная Украина на сегодня сделала больше, чем достаточно для того, что жители республик уже никогда не хотели вернуться в состав страны, от Донбасса отказавшейся. Страшно подумать, но уже три года в Донецке и Луганске ВСУ убивают, издеваются, грабят, а Киев - блокирует, обманывает, а после делает обиженный и оскорбленный вид (никогда не забуду Порошенко с дырявыми паспортами и куском автобуса из Волновахи). И после всего этого запад направляет помощь Киеву, но не ДНР и ЛНР. Ну как тут можно рассчитывать, что республики захотят вернуться?

Источник: http://manzal.livejournal.com/560852.html

28
1232
2