Испортит ли отношения пограничная поножовщина?

На модерации Отложенный

Любопытно здесь следующее: ни одна из сторон не открывала огонь (об этом, по крайней мере, не сообщали), к гибели военных привела драка с использованием так называемых «подручных средств» в виде камней и палок.

Что и как было — сложно сказать точно. Место там удаленное, практически безлюдное, случайных свидетелей быть не должно. Вероятно, грубая словесная перепалка на разных языках наэлектризовала атмосферу, перешла в драку и вылилась, наконец, в изощренную поножовщину.

Пекин после случившегося поспешил обвинить индийские войска в проникновении на свою территорию, хотя еще неделю назад Китай заявлял, что с Индией достигнут «позитивный консенсус» по урегулированию напряженности.

Что до обостренности, возникшей в прошлом месяце в пяти различных местах на границе, то прокладка Индией автодорог в спорном регионе, вероятно, и служит установлению пресловутой напряженности, а наращивание инфраструктуры вдоль границы послужило, по всей видимости, триггером к выяснению отношений в Ладакхе.



Посмотрим, как повлияет случившееся накануне на дальнейший ход переговоров между странами. Пока же Пекин направил Дели «решительный протест», а индийская сторона добавила к числу погибшим еще 17 бойцов.



Но шоу, как говорится, должно продолжаться, а в данном случае подразумевается строителсьтво пограничных дорог, поэтому полторы тысячи индийских рабочих направляются в Лех, столицу Ладакха, чтобы заняться своими прямыми обязанностями.