И вещи свои забери!

На модерации Отложенный

Турция может войти в историю: республика готова первой из стран Североатлантического альянса в XXI веке закрыть американские военные базы, на которых предположительно хранится арсенал ядерного тактического оружия.



На такой шаг Эрдоган вынуждают пойти антитурецкие санкции, инициированные из-за отказа покупать зенитно-ракетные комплексы Patriot. Приобретением российского ЗРК С-400 Турция демонстрирует потерю прежнего доверия к Соединенным штатам.

Как известно, американцы первым делом заблокировали передачу Анкаре своих истребителей F-35, а затем попытались повлиять на турецких военных и чиновников, причастных к контракту по С-400.


Турция — это, конечно, не Россия, и давать зеркальные ответы она не может, поэтому министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил именно с таким заявлением.



Уже не терпится посмотреть, как американцы спешно будут вывозить с Инджирлинка свой арсенал, попутно теряя авиабомбы. Можно, конечно, не сомневаться, что у Штатов и на этот случай есть выход: переехать, например, на базу Араксос в Греции. Но хочется надеяться, что у властей Греции хватит благоразумия не принимать американских военных у себя, ведь в случае потенциального конфликта они могут попасть на радар не только Турции, но и, например, Китая.