Чего великая Америка боится на самом деле

На модерации Отложенный

Коварнейший Трамп, наверняка, является отличным игроком в покер. Блефовать на таком высоком уровне, не заканчивая театральных институтов, это, конечно, талант. Я имею в виду его отличное умение пользоваться геополитической истерией дабы прикрыть "тылы" - свои проблемы во внутренней политике.

Смотрите, как надо работать, если ты - президент великой страны.

На тебя нападают, потому что из своих предвыборных обещаний ты не смог ничего в первые 100 дней


Все, кажется, очень плохо


Ты говоришь "но ведь есть угроза, и я буду вас защищать"


И вот, ты уже победитель. Вот, как делается большая политика!


И все это - плюс/минус за три недели! И можно справедливо возразить: но ведь действительно есть вполне реальная угроза для США, и опасения Трампа - не блеф. А я снова напомню, что у КНДР нет ни средств доставки ЯО, ни просто межконтинентальных ракет. Единственное, что реально могут сделать северокорейцы - попытаться атаковать флот или американские базы в Японии и Южной Корее, но не факт, что ракеты до пункта назначения долетят.

А как же вчерашний ролик КНДР, в котором подданные Кима радуются удару по американцам?



Теперь нужно представить себя на месте авторитарного руководителя уже азиатской страны. Сложно понять, насколько народ в курсе располагающихся у их берегов американских кораблей. Потому что масштабы цензуры в КНДР умом не понять и догадками не охватить. Так или иначе, люди догадываются о напряженности обстановки. Чем их подбодрить, а заодно показать американцам, что томагавки у Корейского полуострова - плохая идея? Правильно! Помпезно исполнить перфоманс, в конце которого Штаты разбрасывает по Тихому океану. А вы говорите "холодная война". Вот, что такое - настоящая война без применения оружия!

Чтобы было чуть более понятно, что такое - вооружение КНДР, собрал для вас информацию, которая показывает, что для Штатов КНДР не более страшна, чем для многих других государств.

Например, численность вооруженных сил США - 1 381 250 человек, КНДР 1 190 000. Резерв США  840 500, КНДР - 600 000. Однако значительная часть военных Северной Кореи не занимаются по факту защитой страны, но являются военнообязанным по закону.

ВВС КНДР (использованы материалы https://topwar.ru/113696-armiya-kotoraya-predpochitaet-plenu-smert.html):

 

Личный состав - 110-115 тыс. чел.

 

Боевых самолетов - более 800.

 

Транспортных самолетов - более 300.

 

Вертолетов - 300.

ВВС США:
Самолеты 13000
Вертолеты  6900
Штурмовики  2795
Истребители 2308

 


Военно-морской флот КНДР:

 

430 патрульных судов.

 

260 десантных кораблей,

 

20 минно-тральных судов.

 

70 (примерно) подводных лодок.

 

40 судов поддержки.


ВМФ США:

 

22 крейсера;

 

62 эсминца;

 

17 фрегатов;

 

3 корвета;

 

14 атомных подлодок-ракетоносцев;

 

58 многоцелевых подводных лодок;

 

1 фрегат первого класса;

 

14 десантных кораблей;

 

17 вертолетоносцев;

 

12 тральщиков.

Также здесь вы можете прочитать о не самых развитых системах корейского ПВО, которые даже не стоит и сравнивать с американским арсеналом.

А вот и те самые ракеты, которых должны бояться по всему миру. Главное "но" - радиус под номером 4 принадлежит ракете, которая находится в разработке. Остальные же до американцев, очевидно, не долетят.



Цифры говорят сами за себя - атаковать на другом континенте корейцам нечем. Они могут обороняться, но не более того. КНДР также сильны советским танкопарком, которые тоже вряд ли уничтожит США. Корейская угроза - это для Штатов не более, чем инструмент воздействия на широкую аудиторию. Хоть и странный это выбор - сплотиться против терроризма было бы не только более эффектно, но и эффективно.

Огромная страна (США) гонит на небольшую и лишь относительно опасную (не более, чем другие страны Азии или Востока) КНДР. Трамп разыграл эту партию как по нотам - искать "угрозы" в реально сильном противнике - страшно. А вот создать иллюзию там, где бояться нечего - идеальный план для американского президента.