Торговый советник Трампа Питер Наварро предупреждал о смертельной пандемии в январе

На модерации Отложенный

Питер Наварро, торговый советник президента Трампа, написал записки 29 января и 23 февраля, в которых в резких выражениях предупреждали о смертельных и экономически дорогих угрозах со стороны коронавируса, который опустошил Китай, сообщают Axios и The New York Times . В записке от 29 января говорится, что «риск возникновения пандемического сценария наихудшего случая не следует упускать из виду», и такая вспышка может убить до 543 000 американцев и обойтись в 5,7 трлн долларов без усилий по сдерживанию. По его рецепту было запрещено путешествовать с Китаем, что Трамп сделал быстро, хотя бы частично.

Меморандум Наварро от 23 февраля, адресованный Трампу, начинался: «Существует повышенная вероятность полномасштабной пандемии COVID-19, которая может заразить до 100 миллионов американцев, с гибелью 1-2 миллиона человек. души «. Он предложил немедленно запросить у Конгресса «не менее 3 млрд. Долл. США», частично для хранения средств индивидуальной защиты и вентиляторов.

Записки являются «предупреждение высшего уровня , как известно, циркулируют внутри Западного крыла» в критический момент , когда Трамп был публично преуменьшая вирус и его администрация готовится ответить, на Таймс отчетах , хотя это «неясной» 

Чиновники сообщают « Таймс», что Наварро - яростный ястреб из Китая, и через эту линзу просматриваются записки, которые ослабляют их влияние . Высокопоставленный чиновник администрации, получивший письменные предупреждения Наварро, сказал Аксиосу, что «январская записка о поездке поразила меня как паническая попытка привлечь внимание к антикитайской повестке дня Петра, представляя искусственно ограниченный диапазон вариантов политики», и «в дополнительной записке не было никакой информации. основа для его прогнозов, что заставило некоторых сотрудников беспокоиться о том, что это может излишне потрясти рынки и может не направить финансирование туда, где это действительно необходимо »