США. Мобилизован спецотряд для возможной эвакуации Белого Дома

На модерации Отложенный

Мэр округа Колумбия Мюриэль Баузер вчера распорядился продлить чрезвычайное положение на один месяц, поскольку случаи в регионе растут быстрыми темпами. Федеральные чиновники в столице страны ожидают эпидемию, подобную нью-йоркской, в округе Мэриленд и Вирджинии, которая потенциально может нанести вред правительству.

«Никто не хочет говорить об эвакуации, особенно когда некуда идти», - говорит старший военный офицер, занимающийся вопросами непрерывности государственного планирования; он просил анонимность, потому что он не уполномочен говорить на записи.

Но малоизвестная военная оперативная группа, ответственная за эвакуацию Вашингтона, уже была активирована, оперативная группа, отвечающая за наиболее чувствительную правительственную миссию по «защите» Вашингтона от нападавших, как иностранных, так и внутренних, и, при необходимости, перемещения Белого дома и другие ключевые правительственные учреждения в альтернативных местах.

Активированная 16 марта Объединенная оперативная группа «Национальный столичный регион» (JTF-NCR) уполномочена «защищать» Вашингтон на суше, в воздухе и даже на его набережных. Специальная целевая группа, единственная в своем роде в стране, демонстрирует, как существуют две стороны готовности правительства. Публичное лицо и даже повседневная работа большинства мужчин и женщин, назначенных в JTF-NCR, такие же, как и везде в стране: медицинская помощь, доставка медикаментов, пункты медицинского обслуживания.

Но за кулисами JTF-NCR несет ответственность за то, что военные называют «обороной родины»: что делать перед лицом вооруженного нападения на Соединенные Штаты, от защиты Вашингтона до подготовки к гражданским беспорядкам, которые могут произойти, если ядерное оружие было взорвано в столице.

Но самое непосредственное, JTF-NCR отвечает за содействие преемственности правительства, в частности, перемещение гражданских и военных лидеров в секретные места было приказом об эвакуации города.

С тех пор, как Национальная гвардия проявила активность по всей стране, чиновники Пентагона настаивали на том, что военные не проводят секретных миссий и что они не будут вводить или обеспечивать соблюдение карантина «оставаться дома». Пентагон также отклонил сообщения, в том числе статьи в Newsweek , о военном положении или других планах на случай чрезвычайных обстоятельств, утверждая, что гвардия остается под строгим контролем губернаторов штатов, в то время как федеральные войска поддерживают гражданские агентства, такие как FEMA.

И все же активизация Объединенной специальной группы «Национальный столичный регион», включающей почти 10 000 военнослужащих для выполнения специальных приказов, противоречит этим заверениям. JTF-NCR не только реален и функционирует, подчиняется непосредственно министру обороны для выполнения некоторых своих задач, но некоторые из его подразделений уже находятся в состоянии готовности 24/7, специально изолированы на военных базах для обеспечения их готовности