Российские разработки откинули НАТО в Европе в прошлый век

На модерации Отложенный

Последние российские разработки заставили американских сержантов бегать по всей Восточной Европе. В итоге военные США вынуждены признать свое бессилие перед российскими технологиями в области радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщает The Wall Street Journal. «Открытие» было сделано в ходе совместных учений в Восточной Европе.

The Wall Street Journal со ссылкой на источник в военном американском ведомстве пишет, что новейшие российские системы РЭБ, представляют собой серьезный вызов союзным войскам США в Европе. Основная проблема заключается в том, что новые разработки позволяют не только качественно скрывать собственные переговоры, создавать помехи для переговоров противостоящей стороны, но и в кратчайшие сроки устанавливать любой источник сигнала.

Представители армии США посетовали на то, что имеющиеся в распоряжении подразделений НАТО в Европе аналогичные средства значительно уступают российским технологиям. В связи с этим, американские силовики для обмена информацией вынуждены направлять в части своих сержантов.

Издание отмечает, что Соединенные Штаты располагают современными системами РЭБ, которые могли бы противостоять российским разработкам, однако их поставки запрещены, поскольку в Пентагоне опасаются, что технологии попадут в руки российских разведчиков и не дойдут до европейских союзников.