Навальный собрал недействительные подписи для участия в президентских выборах

На модерации Отложенный

«Пока это история для пиара»

Оппозиционер Алексей Навальный объявил на своем сайте, что собрал 300 тысяч подписей, необходимых для регистрации своей кандидатуры на выборах президента РФ в 2018 году. Допустят ли его теперь до участия в выборах? Навальный собрал недействительные подписи для участия в президентских выборах фото: Геннадий Черкасов

Согласно закону «О выборах Президента РФ» (№19 — ФЗ от 10.01.2003), кандидат — самовыдвиженец (т.е. тот кандидат, который выдвигается не от политической партии) должен предоставить в Центральную избирательную комиссию не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем на каждый регион должно приходиться не более 7500 из них. Технологически Навальный задачу выполнил — он заявил о том, что собрал уже 335 782 подписей не менее, чем в 40 регионах страны. Однако юридической силы они не имеют.

«Подписи, собранные до выдвижения и до открытия избирательного счета не действительны», - сказал нам эксперт в области избирательного законодательства Андрей Бузин. Поясняем. По тому же закону «О выборах президента», выдвижение кандидата происходит не позднее, чем через 20 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов. Пока они намечены на годовщину присоединения Крыма, 18 марта 2018.

Однако, согласно Конституции, официально выборы президента будут назначены Советом Федерации не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, то есть в декабре этого года. Соответственно, официально выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента и начать сбор подписей Алексей Навальный сможет только в декабре. Если политик подаст документы на выдвижение в тот же день, когда Совет Федерации назначит выборы, то на сбор подписей у него останется от 55 до 45 дней. Если он в этот срок соберет нужное количество, ЦИК проверит их на подлинность и примет решение о регистрации в качестве кандидата.

То, что подписи, собранные сейчас, нельзя будет использовать при подаче документов в ЦИК, осознает и сам Навальный. На своем сайте он написал, что собирает подписи сейчас, чтобы «в час Х собрать нужное количество быстро и качественно», каждая подпись — это e-mail, номер телефона и краткая анкета потенциального избирателя.

Однако говорить о регистрации Навального в качестве кандидата еще рано. По-прежнему не решен вопрос о том, сможет ли он вообще выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента. После приговора на повторном рассмотрении процесса по делу «Кировлеса» оппозиционер попал в юридическую вилку. С одной стороны? он осужден к лишению свободы, а значит, по закону не имеет права участвовать в выборах. С другой стороны, у него еще остается возможность оспорить это положение закона в Конституционном суде.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что Навальный собрал подписи для того, чтобы показать, свой политический вес, и что он способен это сделать в будущем.

«Это способ давления, - сказал политолог «МК». - Думаю, что это сигнал разным социальным группам чтоб они его поддержали, и разным спонсорам. Но мы ничего не знаем о качестве этих подписей». Эксперт отметил, что раскрученный политик может собрать 300 тысяч подписей, но это очень сложно. «Пока эта история вне избирательного процесса, она для пиара, - говорит политолог. - Когда будет производиться сбор реальных подписей, все будет зависеть от избирательных комиссий. На каком-то этапе его могут отсечь, но, насколько я понимаю, никакого готового сценария по участию Навального в выборах нет».