На фоне коронавирусного хаоса российские шпионы толкают теории заговора

На модерации Отложенный

Поскольку российские лидеры признают, что коронавирус в настоящее время является «чрезвычайной ситуацией» в этой стране, московские разведывательные службы по-прежнему усердно работают в поисках ракурса на фоне трагедии, которая может дать им преимущество над США, согласно новому анализу разведки США, полученному ABC News.

В оценке говорится, что разведка США подозревает, что их российские коллеги пытаются сеять раздор и хаос в Америке, усиливая сообщения в социальных сетях, которые толкают теории заговора и другие повествования, которые могут заставить людей потерять веру в свое правительство и общины.

В то же время, по мнению аналитиков, россияне внимательно следят за хорошо документированными сбоями в системе здравоохранения США, выявленными пандемией коронавируса.

«Россия разработала асимметричную военную доктрину, которая будет использоваться в сочетании с обычной тактикой», - говорится в документе от 6 апреля, распространенном среди сотрудников правоохранительных органов США Министерством внутренней безопасности. Русские надеются «подорвать волю к борьбе со своим противником, оказывая, среди прочего, давление на население и одновременно участвуя в военных действиях».

«В мирное время, - говорится в анализе, - Россия готовит почву в случае военных действий, собирая сведения об уязвимостях каждой цели. Во время ухудшенных отношений Россия проводит некоторые операции, чтобы удержать противника в равновесии, такие как кампании дезинформации и, возможно, картирование цепочки поставок медицинских препаратов ».

Например, в документе говорится, что медицинские работники первой помощи «по состоянию на середину марта испытывали недостаток в достаточных запасах тест-наборов COVID-19, средств индивидуальной защиты и вентиляторов, потому что, согласно достоверным сообщениям прессы, цепь поставок была не готова к пандемии».

«Эта информация может соответствовать требованиям российского сбора для понимания уязвимостей в цепочке поставок медицинских товаров в США», - говорится в документе.

Подобные усилия российской разведки не должны вызывать удивления, считает корреспондент ABC News Джон Коэн, который руководил разведывательными операциями в DHS.

«Россия, террористические группы и другие противники внимательно следят за тем, как США реагируют на пандемию COVID-19, чтобы они могли выявить слабые места в нашей защите, которые могут быть использованы для проведения будущих атак», - сказал Коэн, бывший исполняющий обязанности заместителя министра DHS. «Нет сомнений, что Россия будет стремиться использовать нынешний кризис общественного здравоохранения для достижения своих целей». Еще:

Почему в России так мало случаев COVID-19? Некоторые говорят, что это подозрительно

Разведывательный анализ был распространен на прошлой неделе, за несколько дней до того, как Кремль впервые признал субботу, что в Москве произошел «огромный приток» пациентов и что больницы сейчас работают в «экстренном режиме». Накануне заместитель мэра Москвы заявил, что число госпитализаций за неделю удвоилось.

За последние несколько дней количество подтвержденных в России коронавирусов подскочило более чем на 1000 в день, а в понедельник произошел огромный скачок - более 2500 новых случаев за 24 часа. В целом по стране в настоящее время насчитывается 18328 случаев, при этом сообщается о 130 случаях смерти.

Добавление к опасениям - реальность того, что ветхая служба здравоохранения в России не сможет сравниться с кризисом в области здравоохранения, если он ухудшится, особенно за пределами Москвы. За пределами некоторых городов российские военные строят специальные коронавирусные больницы, которые, по словам властей, призваны создать еще тысячи коек для тех, кто проходит лечение.