От Порошенко с любовью: чем грозит украинцам национализация Приватбанка

Пока в информационном пространстве звучат размышления на тему причин проведенной в пожарном порядке в отношении «Приватбанка» операции «национализация» и изводятся тонны кофейной гущи на гадания по поводу дальнейшей судьбы финучреждения и перспектив его многочисленных вкладчиков и клиентов, хотелось бы остановиться на моментах, которые пока остаются «за кадром». И которые, могу поспорить, выльются в нешуточную головную боль для миллионов украинцев. Причем в самом скором времени.

Удержат банк «на плаву» - или не удержат его новые собственники, дело другое. Постараются – если, конечно, не полные идиоты. (Хотя сомневаться тут может разве что, тот, кто вообще ничего не знает о жизни Украины в последние три года.) Обрушение этой «глыбы» неизбежно повлечет такой хаос и крах (причем далеко не только в одной лишь финансовой сфере), что страну накроет не «третий майдан», а последний тринднец. Окончательный и бесповоротный…

Так что спасать банк, скорее всего, будут. Другое дело, что любое «спасение» в исполнении команды Порошенко-Гонтарева-Гройсман и иже с ними неизменно превращается в полное уничтожение. Ну, да поживем-увидим…

О чем можно с совершенно стопроцентной уверенностью говорить уже сегодня – «Приват» не будет прежним. То есть – именно приватным, частным банком, который предоставлял десяткам миллионов жителей страны хоть какой-то «островок» свободы в бизнесе, частном предпринимательстве, личных делах.

Я лично знаю людей, к примеру, получавших пособие по безработице (сегодня прожить на таковое на Украине может разве что сидящий на строгой диете таракан), и при этом умудрявшихся где-то подрабатывать. Деньги – через карточку «Привата»…

Люди, делающие что-то своими руками на дому или просто распродающие не от хорошей жизни собственное имущество деньги получали через карточку «Привата»…

Да и вообще, все мелкие сделки, оплата разовых работ и услуг, не говоря уже о конвертации денег с многочисленных электронных платежных систем, осуществлялась опять-таки, через все ту же заветную карточку с зеленым логотипом.

Теперь – забудьте! Лазейка, позволявшая «маленькому украинцу» иногда ускользать от смачно клацающих стальных челюстей жадного, ненасытного и глупого государства, исчезла. Попадание «Привата» в госсобственность, переход под государственный контроль системы «Приват-24» означает то, что любая полученная и отданная вами копейка отныне будет под самым строгим учетом и контролем государственных органов. А что это у нас за денежки на карточке «засветились»? А налоги вы с них заплатили? А военный сбор? А еще две тысячи пятьсот девяносто девять обязательных платежей!? Ах, нет?!? Ну, тогда – мы идем к вам!

Вот почему-то не сомневаюсь я, что именно так все и будет. И основания к тому есть. Как есть все основания считать происходящее частью большого плана по тотальному контролю и тотальному же ограблению украинцев. Сейчас в парламенте страны лежит интереснейший законопроект – «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». Его принятие сулит гражданам массу сюрпризов и открытий – одно неприятней и болезненней другого.

Например, заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, комментируя закон, заявил, что по его мнению, у должников надо не только отбирать денежки, а, к примеру, лишать их… водительских прав!

И лицензий… И возможности покидать территорию страны… О лишении различных частей тела речь пока не идет, но, надо полагать, и в этом направлении пытливая мысль господ исполнителей уже работает.

Одна из самых интересных и гадостных «новаций» - создание реестра должников. В него будут вносится все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. Следующим шагом должно стать введение такого реестра в качестве обязательного к исполнению, во все финучреждения. Последствия? А вы не догадались еще?! При наличии вашей фамилии в списке, любые средства, поступившие на счет или на банковскую карту, будут списываться АВТОМАТИЧЕСКИ! В счет погашения долга… И государственный «Приват», можно не сомневаться, такое указание выполнять будет «беспрекословно, четко и в срок». Кстати, запускать в действие этот реестр собираются как раз с конца 2016 – начала 2017 года. Совпадение? Я так не думаю…

Украина сегодня – страна должников. Согласно данным Госстата, по состоянию на октябрь 2016 года долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составил около 14 миллиардов гривен! Долг за квартирную плату по состоянию на 1 ноября 2016 года - около 2,5 миллиардов гривен. Долг за отопление и газоснабжение – 6 и 3 с лишним миллиардов гривен соответственно! Есть где разгуляться – при отъеме денег граждан из банков «сравнительно честными способами»? То-то…

А в банки украинцев загонять будут. Не мытьем, так катаньем. В той же Верховной Раде ожидает рассмотрения еще один закон – об ограничении наличных расчетов на Украине суммой в четырнадцать с половиной тысяч гривен! На сегодняшний день, чтоб вы понимали – это примерно 500 долларов США. Завтра-послезавтра станет и того меньше. Сегодня, кстати, покупка стоимостью более 50 тысяч гривен (несколько менее 2000 долларов США), оплаченная через банк, подлежит обязательному мониторингу. Если финмониторинг сочтет нужным, то этот расчет могут заблокировать.

Да что там говорить, если в Киевском метро вовсю ведутся работы по полному отказу от жетонов – скоро за проезд можно будет платить только картой. Лучше всего – банковской.

Само по себе попадание в руки государства колоссальной клиентской базы и истории транзакций чуть более половины жителей Украины – штука достаточно неприятная. Учитывая то, ЧТО сейчас из себя это государство представляет. Вы клиент «Привата»? Ну, готовьтесь к тому, что вашу финансовую подноготную будут самым внимательным образом изучать фискалы, СБУ, Антикоррупционное бюро, и… да мало ли дармоедов-расследователей, жаждущих вытрясти из украинцев последнее наплодилось за три года в стране. А сколько еще наплодится…

И поздно бежать забирать из банка вклад, закрывать карточку или счет. Можете не сомневаться – базы данных и все самые интересные сведения уже в «надежных руках».

Похоже, что на Украине, стремительно и во всех отношениях скатывающейся обратно в «лихие 90-е» скоро опять останется один-единственный надежный банк. Тот, который трехлитровый…

Источник: https://cont.ws/post/464165

31
2025
4