В США продают ценные вещи афериста Бернарда Мэдоффа

В США представители судебных приставов устроили распродажу ценностей, изъятых у афериста Бернарда Мэдоффа, создавшего одну из самых крупных финансовых пирамид в истории. На аукционе можно увидеть золотые швейцарские часы Patek Philippe с бриллиантами, ожерелье с изумрудами, а также зажим для банкнот, сделанный из золота.

Общая цена этих вещей составляет примерно 90 тысяч долларов. Заказать их можно через интернет. Все вырученные средства будут переданы людям, пострадавшим от мошенничества. До этого американские власти продавали другие вещи афериста.

Мэдоффа арестовали в 2008 году. Он признался, что долгие годы обманывал людей, вовлекая их в финансовую пирамиду.

В результате пострадали примерно три миллиона человек. Если сложить все средства, которые потеряли эти люди, то получится более 60 миллиардов долларов.

В основу работы пирамиды была заложена схема итальянца Чарльза Понци, который в 19 веке убедил тысячи американцев в том, что они могут иметь приличный доход всего за полтора месяца, если вложат свой капитал, используя уловку в ценообразовании на почтовые купоны. Но никакой уловки не было. В этом и заключался весь обман. Мэдофф за мошенничество и отмывание денег был отправлен в тюрьму на 150 лет.

Источник: http://inforeactor.ru/20218-v-ssha-prodayut-cennye-veshchi-aferista-bernarda-medoffa

2
1605
0