В России впервые напечатали работающий орган

На модерации Отложенный

Впервые на российском 3D-принтере был напечатан работающий орган. Пока имеются в виду только органы для животных. Однако эксперты отмечают, что в будущем новые технологии будут полезны и человеку. 

О деталях исследования сообщил Кирилл Каем – исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково». Он пояснил, что на российском 3D-принтере была напечатана щитовидная железа, которая уже прижилась на лабораторной мыши. Каем отметил, что их резидент входит в число пяти компаний со всего мира, которая смогла сделать биопринтер, напечатать работающий орган, а затем пересадить его мыши.

Эксперт добавил, что в дальнейшем планируется напечатать печень и почку. Данные проекты пока находятся на лабораторном уровне.

Что касается печати человеческих органов, то Кирилл Каем сообщил, что данная технология – это достаточно долгий и чрезвычайно трудоемкий процесс. В связи с этим печатать органы для людей станет возможным приблизительно через 15 лет.

Помимо этого, специалист отметил, что в последующем компания-резидент намерена начать крупное производство и дальнейшую продажу биопринтеров.