В ООН спрогнозировали нищету и социальное расслоение граждан США

Американская пропаганда, на которую ежегодно тратится не один миллион долларов, конечно же, оказывает определенное воздействие на умы людей. Для многих США продолжает оставаться страной образцовой демократии, страной одинаковых возможностей, где нет нищих и обездоленных, и все сделано для того, чтобы человек смог осуществить свою мечту.

Эта картинка, конечно же, далека от реальности. На самом деле благосостояние множества жителей США оставляет желать лучшего. И на днях заявлено об этом было не где-нибудь, а в стенах ООН.

Согласно публикации в DW, выступая на конференции в Вашингтоне, специальный докладчик ООН по вопросам нищеты и прав человека Филипп Элстон заявил, что в ближайшие годы в США состоится стремительное обнищание людей и социальное расслоение.

По его словам, уже сейчас более чем каждый восьмой американец живет в бедности, половина из них — в крайней нищете. А при президентстве Дональда Трампа ситуация якобы будет только ухудшаться.

Привел Элстон и конкретные цифры для подтверждения своих слов.

Так, согласно статистике, 14% американцев живет за чертой бедности, однако реально этот показатель составляет около 20%. Как пример представитель ООН привел работников сети супермаркетов Wal-Mart, которые, несмотря на наличие постоянной работы, зависят от талонов на питание от правительства.

Но наиболее разительным примером крайнего обнищания и социального расслоения представитель ООН назвал распространение на юге США заражения паразитическими нематодами из-за неспособности местных властей обеспечить поставку чистой воды.

Можно было бы допустить, что такое возможно в какой-нибудь африканской слаборазвитой стране. Но нет, все это происходит в той самой Америке, которая преподносит себя всему миру, как образец общества, где все сыты и никаких социальных проблем нет.

Вывод из этого можно сделать самый простой: не стоит Америке сосредотачивать свои усилия на поучении других, как следует жить. Лучше заняться решением собственных проблем. Которых, как выясняется, у нее ничуть не меньше, чем у тех, кого она учит жить.

Источник: https://cont.ws/@nikolaykireev/798705

109
2183
5