В Австрии объяснили отказ высылки российских дипломатов из страны

Австрия не стала высылать из страны дипломатов России. Канцлер в прямом эфире телеканала Puls 4 ответил гражданам, почему Австрия не поддержала инициативу Англии против Российской Федерации.

Австрийское государство традиционно поддерживает теплые и дружественные отношения с РФ, а также выступает штаб-квартирой для многих международных организаций. Глава страны заявил во время эфира, что некоторые страны Евросоюза не стали высылать российских дипломатов. Такое же решение было принято Себастьяном Курцем и главой МИД Австрии Карин Кнайсль.

Курц пояснил, что обоснованием подобной инициативы является то, что Австрия — страна нейтральная, хорошо общающаяся с Россией уже много лет. Канцлер также отметил, что государство выступает штаб-квартирой для многих организаций мира, например, таких, как ОБСЕ и ООН.

В конце марта текущего года Великобритания, Канада, США и некоторые страны Европы официально объявили о высылке российских дипломатов. Данное решение было связано с отравлением в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Правительство Лондона безосновательно обвинило Россию в причастности к инциденту. До сих пор не было предъявлено или опубликовано каких-либо доказательств.

Кремль неоднократно отвергал обвинения. Кроме того, позицию РФ подтвердили эксперты Англии. По словам главы исследовательской лаборатории в Порт-Даун, специалистам не удалось подтвердить, что вещество, которым были отравлены Скрипаль и его дочь, произведено в России.

Источник: https://inforeactor.ru/144489-v-avstrii-obyasnili-otkaz-vysylki-rossiiskikh-diplomatov-iz-strany

29
1781
2