Украинский язык: пациент скорее мертв, чем жив?

На модерации Отложенный

Украинский писатель и телеведущий Юрий Макаров признался: после Майдана положение украинского языка в стране ухудшилось. Об этом он рассказал в интервью для одного из украинских телеканалов.

Эксперт выразил свою обеспокоенность положением украинского языка на Украине. По его словам, при Януковиче существовал протокол, а значит, использование языка было регламентировано. Сейчас государство уделяет ему намного меньше внимания. Хотя власти могли бы помочь жителям Украины, которые хотят изучать государственный язык, разработкой системы курсов украинского. И на сегодняшний момент это действительно серьезная проблема, ведь, по словам того же Макарова, русскоязычные люди на Украине «чувствуют себя неуверенно».

При этом эксперт заявил, что он понимает людей, которые используют русский язык, потому что не хотят говорить на смеси русского и украинского. По мнению телеведущего, это унизительно для говорящих и к тому же калечит языки. Таким образом, отсутствие государственной системы изучения украинского в стране, которая так гордится своей историей — большое упущение.

И правда: вместо того, чтобы «вычислять формулу украинской красоты» или сочинять небылицы про «славное историческое прошлое» украинского народа, лучше бы в Киеве озадачилось помощью в изучении государственного языка. Пользы от этого было бы явно больше.