Украина: требуются профессиональные майданщики, высокая ЗП

В Киеве, как говорится, спалились. Участников первого Майдана всегда пытались представить в качестве борцов за независимость, а вот их последователей не любят. Ну, не нравится Порошенко, что воду в его насиженной теплой луже мутят и сотрясают. Поэтому и откровения насчет «зарплат» профессиональным кастрюлеголовым скакунам больше не под запретом.

Если верить украинским «Вестям», которые провели целое масштабное расследование, то за прыжки с зеленкой и флажками можно подзаработать порядка 100 гривен. Сумма, конечно, не ахти какая внушительная, но желающие находятся. Вот так и получается, что на киевских улицах сейчас кучкуется не особо заинтересованная в причине того или иного протеста массовка, представляющая не взгляды народа, а желания своего кошелька.

Украинские журналисты, конечно, в этом вопросе все пытаются извернуть в угоду нынешней власти, чтобы не попасть в черный список. То есть, рассказывая о проплаченных восстаниях, они упоминают только те, которые не нравятся Порошенко и компании. А про самый первый и самый массовый, вскормленный печеньками и американской пропагандой, тактично умалчивают.

Будто из одного автоматически не вытекает другое.

Представьте себе, на Украине существуют даже рекламные агентства, на полном серьезе предлагающие свои услуги по организации массовки на митингах. Расценки примерно одинаковые: 80-140 гривен за пару часов. И все это делается без особой конспирации, практически в открытую. При этом кто заказчик – не упоминается. Признание этого факта все еще табу. Выдвигаются предположения насчет партий, который раскидываются деньгами за возможность подвинуть блок Петро, но о том, как отдельные личности добывают средства, – ничего.

А хозяева главного кошелька для «профессиональных майданщиков» все те же, что и в первый раз. Кому надоел явно лажающий Порошенко? Кукловодам Саакашвили, очевидно. Тем самым, которые раньше публично раздавали только печеньки, а теперь через посредников в соцсетях не стесняются сверкать и деньгами. А те, кто верит, что нынешние «майданщики» никак не связанны с первыми, очень наивны.    

Источник: https://cont.ws/@shaya/744974

9
1490
3