Ученые разгадали тайну, как заставить себя заниматься спортом

На модерации Отложенный

Американские исследователи доказали, что люди гораздо охотнее и дольше занимаются физическими упражнениями, если рядом кто-то другой занимается спортом. По словам ученых, наличие соревновательного духа стимулирует человека активнее заниматься спортом, поскольку он ожидает от себя большего. 

Как рассказал Дамон Сентола из американского университета Пенсильвании, в эксперименте участвовали около 800 студентов, которым предложили бесплатное посещение спортзала в течение 11 дней в рамках одной из государственных программ. Проект был направлен не на укрепление здоровья, а на изучение мотивации студентов во время посещения спортивных и фитнес-залов.

Именно с этой целью специалисты создали ряд сайтов, которые предлагали учащимся принять участие в одной и той же программе, но завлекали их самыми разными способами.

Авторы исследования посоветовали владельцам спортзалов и преподавателям в университетах максимально стимулировать соперничество между посетителями — разбивать их на команды и заставлять бороться за символический приз. Помимо этого, соревновательный дух заставляет людей отказаться от алкоголя, табака, вредной еды и других негативных вещей, которые мешают достичь максимального результата в борьбе с конкурентами.