Страсти по Прибалтике: без России Латвия спешно идет на дно

На модерации Отложенный

В связи с нелегкой экономической ситуацией, которая сейчас складывается в Латвии и в Прибалтике в целом, депутатам Сейма сложно было договориться о принятии бюджета на 2017 год. Прения длились более восьми часов, в ходе обсуждения было поднято множество острых вопросов, решение которых поставило в тупик даже самых мудрых латвийских депутатов.

В частности, громкие дискуссии возникли на почве поправки к налогу для микропредприятий, который может вступить в силу уже в 2019 году. По словам министра финансов Латвии Даны Рейзниеце-Озола, ранее такая инициатива благоприятно сказывалась на экономике страны. Однако в последнее время такой режим работы микропредприятий испортился. Один из депутатов Артус Кайминьш категорично отозвался о дополнительных налогах, заявив, что латвийское общество итак уже «задушено поборами». Вместо этого он предложил внести изменения в штат государственных чиновников и оптимизировать их работу.

Депутат Юлия Степаненко сравнила Латвию с тонущим кораблем, которому уже сложно чем-либо помочь.

Стоит отметить, что при отмене режима микропредприятий их владельцы могут понести огромные убытки: из-за социальных взносов, которые нужно будет уплачивать за каждого работника, последует волна сокращений. Напомним, что одним из ключевых факторов загубленной экономики Латвии и других прибалтийских стран стали антироссийские санкции. Россия была для многих латвийских предприятий основным рынком сбыта продукции, однако теперь стране в срочном порядке приходится искать других «желающих», готовых покупать те или иные балтийские товары. Именно поэтому между латвийскими депутатами разыгрались нешуточные прения — экономике Латвии мало что может помочь.