США на Украине: американцы строят госпитали и готовятся к поражению

На модерации Отложенный

Американское военное ведомство традиционно ведет активную деятельность за границей. Недавно стало известно, что Минобороны США рассчитывает возвести и реконструировать несколько объектов на территории Украины. Речь, в частности, идет о полноформатных госпиталях в Хмельницкой и Кировоградской областях.

Обычно подобное строительство ведется ведомствами Штатов через Агентство по международному развитию или гранты Госдепартамента. Однако в данном случае заказчиком выступает именно Минобороны, а точнее — Инженерное командование Военно-морского флота, ответственное за европейский регион.

Фактически американское военное ведомство готовит на Украине тыловую базу для того, чтобы активнее использовать свои подразделения в регионе. Не секрет, что за последние три года ополченцы народных республик неоднократно находили свидетельства того, что в Донбассе действуют американские наемники и военные инструктора. Теперь, видимо, Минобороны рассчитывает активизировать там свою деятельность. Причем американское командование, готовя больничные койки, явно предполагает значительные потери.

Не стоит исключать, что американцы строят новые госпитали не только для себя, но и для украинских военнослужащих. Так что в перспективе Вашингтон может приказать Киеву начать новую масштабную операцию в Донбассе.

Одновременно с этим американское руководство обсуждает возможность предоставления киевскому режиму летального вооружения.

На самом деле поставки уже активно идут на протяжении трех лет по нелегальным каналам. ВСУ получают боеприпасы, автомобили, стрелковое вооружение, беспилотники, приборы ночного видения и многое другое.

Американцы и натовцы также с переменным успехом ведут подготовку украинских военнослужащих, в том числе на Яворовском полигоне. К примеру, канадский контингент из 200 человек сумел осуществить обучение 3500 украинских солдат. Качество такой подготовки вызывает вопросы, поскольку воспитанники западных военных так и не смогли продемонстрировать высокое мастерство на линии фронта.

Вероятно, в скором времени на Украине появятся и американские военные базы. Об этом, в частности, недавно говорил глава Верховной рады Андрей Парубий. Для этого киевский режим готов даже изменить конституцию, которая в настоящий момент запрещает размещать на территории страны военные объекты иностранных государств.

Как мы видим, США продолжают милитаризацию Украины, тем самым оказывая давление на Россию. Вместе с тем Москва адекватно отвечает на подобные действия Вашингтона, размещая на своих западных рубежах дополнительные соединения и современное вооружение. Остается надеяться, что руководители Минобороны Штатов осознают, что в случае начала прямого конфликта в этом регионе их подразделения потерпят полное фиаско, причем для них будет явно недостаточно лишь двух новых военных госпиталей.