Спецслужбы Индонезии задержали 11 террористов

На модерации Отложенный

 Индонезийские спецслужбы провели спецоперацию в нескольких провинциях. В результате были арестованы два террориста-смертника, планирующие взорвать церкви и полицейские участки. Всего за несколько дней были арестованы 11 экстремистов, которые пытались устроить теракты в новогодние праздники.

Согласно данным местной полиции, один из смертников сначала находился в Малайзии, а затем перебрался на остров Бали. При этом террорист имел при себе фальшивый индонезийский паспорт. Также у преступника были найдены вещественные доказательства, компьютеры и телефон. Всё это ему было нужно для совершения теракта.

Кроме этого, был задержан один из лидеров группировки «Джамаа исламия», входящей в состав «Аль-Каиды»*. Преступник является экспертом по созданию взрывчатых веществ. 15 лет назад боевики «Джамаа исламия» устроили теракт в Джакарте перед празднованием Рождества. Взрыв произошел в церкви, в результате погибли около 20 человек. В настоящее время власти Индонезии усилили меры безопасности в стране.

* — Деятельность организации признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.