Сочи станет полем боя Японии и Кремля за Курильские острова

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что 6 мая в ходе переговоров российского лидера Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ со стороны японских партнеров будет затронута тема Южных Курил, на часть которых претендует Япония. Однако Москва, в свою очередь, заранее дает понять, что решение проблемы потребует длительного и детального обсуждения.

Песков подчеркнул, что не стоит ожидать мгновенного прогресса, так как такая тема требует последовательной работы на экспертном уровне. Однако, он выразил надежду, что пятничные переговоры повлияют на создание рабочей атмосферы.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что результативность встречи Путина и Абэ может положительно сказаться на развитии экспертной работы по территориальным спорам.

Российско-японские переговоры состоятся в Сочи 6 мая. Синдзо Абэ на прошлой встрече с президентом РФ выразил желание побывать в одном из регионов страны. Также на протяжении нескольких лет действует приглашение российскому лидеру побывать с визитом в Японии, но Владимир Путин пока не реализовал его.