СМИ: Поклонская в Госдуме будет контролировать доходы депутатов

На модерации Отложенный

Экс-главу прокуратуры Крыма Наталью Поклонскую рассматривают в качестве кандидата на должность руководителя комиссии, которая отвечает в Госдуме за контроль достоверности декларирования заработка депутатов. Об этом сообщает ряд российских СМИ.

По предварительным сведениям, в Государственной Думе седьмого созыва сократится количество комитетов — с 30 до 26. Половину комиссий возглавят представители партии «Единая Россия», по пять руководящих должностей будет у КПРФ и ЛДПР, оставшиеся три отойдут к «Справедливой России». Сокращение объясняется тем, что каждый комитет теперь будет создаваться для выполнения определенных задач, а не подстраиваться под конкретных депутатов.

Помимо этого, ожидается объединение комитетов по конституционному и гражданскому законодательству. В качестве потенциального главы новой комиссии рассматривается кандидатура Павла Крашенникова.

Также единороссы уже решили, кто возглавит комитет по безопасности. Партия назначит председателем Василия Пискарева, бывшего заместителя начальника Следственного комитета РФ.

Наталья Поклонская займет пост председателя комитета по контролю за достоверностью декларирования депутатских доходов. Одной из основных причин подобного назначения называют безупречную репутацию и профессионализм Поклонской.