Сирийский след в Солсбери: англосаксы мстят России за Восточную Гуту

На модерации Отложенный

Настоящая химическая вакханалия разыгралась вокруг России накануне выборов президента. Она стартовала после того, как провалился план Запада реализовать атаку под ложным флагом в Восточной Гуте. Накануне руководители Великобритании, США, Франции и Германии приравняли инцидент с отравлением беглого разведчика ГРУ в Солсбери к химической атаке против Европы. Однако антироссийская провокация сорвалась в самый неожиданный момент по вине нерадивых чиновников Евросоюза.

15 марта Тереза Мэй, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Дональд Трамп приняли совместное коммюнике, в котором призвали Россию дать разъяснения по инциденту в Солсбери, как будто вина Москвы за отравление бывшего разведчика доказана. Главный акцент был сделан на нервно-паралитическом газе под названием «Новичок», с помощью которого якобы был отравлен Сергей Скрипаль с дочерью. Однако западные лидеры слишком далеко зашли в выводах. Они обвинили Россию в «нападении на суверенитет Великобритании», а само отравление приравняли к использованию вещества военного класса в военных целях.

Такого серьезного и агрессивного обвинения в адрес нашей страны не было даже в разгар «Холодной войны». Однако досадная оплошность в электронном документообороте брюссельской бюрократии развеяла иллюзию о «коллективной обороне» Запада. В тот день вечером на сайте Совета Европы каким-то чудесным образом всплыл заранее заготовленный и ещё не принятый документ, датированный 19 марта. В нем говорилось о санкциях против Сирии за химические атаки против мирного населения, которых ещё не было. Вскоре после публикации документ был удален, а в пресс-службе ЕС утечку списали на «техническую ошибку».

Получается, что в Европе вот уже день на день ждали, когда рванет химические боезаряд в Восточной Гуте, а мировые СМИ заполнят фотографии мертвых сирийских детей, чтобы заявить о нелегетимности режима Асада. Ведь фактически все уже было готово для того, чтобы устроить провокацию с использованием химического оружия в пригороде Дамаска. Доставлены необходимые прекурсоры, подготовлены специальные лаборатории, высажен десант «Белых касок» со съёмочным оборудованием для экранизации « преступлений режима», однако Россия сорвала этот продуманный до мелочей садистский сценарий.

В конце февраля российские дипломаты в ООН навязали членам Совбеза резолюцию об исключении террористов «Аль-Каиды»* из процесса 30-дневного перемирия, установленного в Восточной Гуте. Сирийская армия начала зачистку столичного пригорода, разделив его на два изолированных котла, и создала гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и выезда боевиков в провинцию Идлиб. 12 марта на территории боевиков были обнаружены две лаборатории по изготовлению химического оружия в населенных пунктах Афтрисе и Чифонии, вот тогда-то терпение Запада лопнуло.

Представитель США в ООН Ники Хейли заявила о готовности США нанести по Восточной Гуте ракетно-бомбовый удар в случае применения сирийской армией химического оружия. Ёе поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, который анонсировал атаку по местам хранения химического оружия в Сирии. Однако Москва сказала жесткое нет, заявив, что будет сбивать ракеты и их носители для защиты своей военной миссии в Дамаске. И вот здесь Запад включил запасной вариант давления на Россию – отравление химическим оружием беглого разведчика ГРУ Сергея Скрипаля в Англии.

Отравление произошло ещё 4 марта, сразу же после того как Россия отказалась распространить режим перемирия в Восточной Гуте на поддерживаемых Западом «умеренных боевиков». По данным «Сети Вольтер», Западу есть за кого переживать: в пригороде Дамаска, помимо подведомственных им группировок «Фронта ан-Нусры»* и «Ахрар аш-Шам», находятся офицеры британской разведки МИ-6 и французской ГУВБ, действующие под прикрытием НКО «Врачи без границ». 

К тому же, Восточная Гута – это идеальное место для провокации.

Именно здесь в августе 2013 года была проведена атака зарином с многочисленными жертвами среди мирного населения, призванная стать поводом для начала интервенции в Сирию. Вопрос о вторжении был уже поставлен в американском Конгрессе, а бывший президент Франции Франсуа Олланд направил к берегам САР авианосец. Однако в дело вмешался Владимир Путин, который спас Сирию от ливийского сценария, предложив провести полное химическое разоружение страны под руководством ОЗХО. И вот теперь Россия вновь спасает Сирию.

За это расчетливые англосаксы нанесли пощечину на собственной территории. Уже после принятия российской резолюции по Восточной Гуте в Лондоне поняли, что зачистка пойдет по сценарию Восточного Алеппо, и приготовили запасной вариант в виде отравления беглого полковника Сергея Скрипаля. На то, что это «чисто английское убийство», указывает множество деталей. Дело в том, что гибель секретных сотрудников в этом районе, в окрестностях военной химической лаборатории «Портон Даун», не редкость. В 2003 году в Солсберском лесу погиб якобы в результате самоубийства доктор Дэвид Келли, который возглавлял в «Портон Дауне» отделение микробиологии. 

По мнению общественности, таким образом, британские спецслужбы и ЦРУ не позволили ему раскрыть секреты о войне США и Великобритании в Ираке. Кроме того, Келли работал с другим русским перебежчиком – микробиологом Владимиром Пасечником, который передал Великобритании советские разработки бактериологического оружия. Последний был обнаружен мертвым в собственным доме в Солсбери, официально он умер якобы от инсульта. В 2012 году в том же лесу был обнаружен ещё один сотрудник «Портон Дауна» - химик Ричард Холмс, работавший с покойным доктором Келли.

Кроме того, множество вопросов вызывает орудие покушения на Скрипаля – мифический газ «Новичок». Официально такое вещество нигде не зарегистрировано, включая ОЗХО. О нем известно лишь со слов российского химика Виля Мирзаянова, эмигрировавшего в середине 90-х годов в США. Сам Мирзаянов в СССР занимал должность начальника отраслевого отдела противодействия иностранным техническим разведкам и имел доступ к гостайне. Считается, что именно он вывез на Запад секретную формулу, после чего газ «Новичок» перестал быть российским. К настоящему времени его могли синтезировать в том же «Портон Дауне» и применить против Сергея Скрипаля.

Однако в покушении на Сергея Скрипаля обращает на себя небрежность, с которой была произведена данная провокация. Всего в нескольких километрах от центра по разработке биологического оружия «Портон Даун» и с явным применением антидода, позволившим выжить беглому разведчику и его дочери. Складывается впечатление, что атака была предпринята спонтанно и без должного «заметания следов», с явной целью приурочить её в ответ на некое неожиданное событие, связанное, безусловно, с Россией. Таким событием на тот момент могла быть только российская резолюция по освобождению Восточной Гуты, с которой Запад связывал падение режима Асада в Сирии. «Чисто английское убийство» стало «черной меткой» России, продолжающей стиль загадочных смертей русских перебежчиков в Великобритании.

*«Аль-Каида», «Фронт ан-Нусра» - террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ

Alena Bajowa