Сирия: "Тигры" расчищают Алеппо от ИГИЛ, МИД РФ об ударе США по армии Асада

На модерации Отложенный

Ожесточенные бои в против ИГИЛ* в Алеппо продолжаются. Позиции радикалов начали заметно слабеть после того, как в процесс вошли знаменитые «Тигры».

Прямо сейчас в северной части равнины Маскана САА ведет уверенное наступление, атакуя позиции боевиков, — сообщает Федеральное агенство новостей.

Во главе с элитным подразделением армии Асада «Тигры», военные начали наступление на ИГИЛ* в деревнях Кувас и Аль-Хамра, расположенных в восточной части Алеппо. При атаке между правительственными войсками и вооруженными группировками исламистских радикалов завязалось ожесточенное сражение.

Предполагается, что у боевиков не было возможности удержать территории, и террористы были вынуждены отступить к югу от Куваса и Аль-Хамры, чтобы не попасть в руки к армии Асада.

С захватом Куваса и Аль-Хамры САА за последние 72 часа освободила 13 деревень в восточной части Алеппо.

МИД РФ прокомментировал удар коалиции по Сирии

Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов назвал удар ВВС коалиции во главе с США по позициям проправительственных отрядов в САР  «неприемлемым и нарушающими суверенитет» страны. С его слов, любые военные действия, которые могут повлечь обострение обстановки в регионе, «влияют на ход политического процесса».

ИГ, ИГИЛ*, арабское — ДАИШ; террористическая организация запрещена Верховным судом РФ.

Автор: Илья Александров