Путин закрытым указом удостоил звания Герой России двух заместителей Шойгу

Президент России Владимир Путин закрытым указом присвоил начальнику Генштаба Валерию Герасимову и заместителю министра обороны РФ Дмитрию Булгакову звание Героя России. 

По информации источников в российском военном ведомстве, оба заместителя главы Минобороны РФ Сергея Шойгу получили высшую государственную награду за организацию операции в Сирии. Аналогичное звание было посмертно присвоено и бывшему начальнику ГРУ Игорю Сергуну, умершему 4 января.

Формально присвоение приурочено ко Дню Победы, однако, как рассказал газете «Коммерсантъ» офицер центрального аппарата Минобороны РФ, фактически генералы получили высшее звание в знак признания заслуг в военно-воздушной операции РФ в Сирии. По данным издания, Герасимов удостоен звания Героя России по совокупности заслуг, связанных как с планированием, так и с реализацией сирийской операции, а Булгаков за организацию материально-технического обеспечения авиабазы «Хмеймим». Посмертное награждение Сергуна связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки. В российском военном ведомстве от официальных комментариев информации о награждении отказались, ссылаясь на конфиденциальность.

Согласно открытым данным, за сирийскую кампанию звания Герой России были удостоены шесть человек — командовавший войсками РФ в Сирии начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников, военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов, заместитель командира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко, также посмертно высшая госнаграда была присвоена командиру экипажа бомбардировщика Су-24М подполковнику Олегу Пешкову, погибшему 24 ноября 2015 года после обстрела самолета истребителями ВВС Турции, и старшему лейтенанту Александру Прохоренко, попавшему 17 марта в провинции Хомс при исполнении задания в окружение боевиков и вызвавшему огонь на себя. Добавим, что его похороны состоятся в родном селе Городки 6 мая с соблюдением всех воинских почестей.

Напомним, что до сих пор в нынешнем руководстве Минобороны РФ Героем России являлся только глава ведомства. Шойгу был награжден «Золотой звездой» в сентябре 1999 года.

Источник: http://riafan.ru/520502-putin-zakrytym-ukazom-udostoil-zvaniya-geroi-rossii-dvuh-zamestitelei-shoigu

22
1858
0