Правительство США не может закрыть тюрьму в Гуантанамо

На модерации Отложенный

Американский дипломат Джеймс Доббинс заявил, что представители Пентагона стали выступать против закрытия тюрьмы в Гуантанамо (Куба) сразу же после того, как Барак Обама стал президентом США. Уже тогда в 2009 году началась бумажная волокита, с помощью которой Пентагон создавал различные препятствия американским политикам, чтобы не дать им закрыть спецтюрьму.

По словам Доббинса, сотрудники ведомства тянули время с обработкой документов, согласно которым заключенные должны были быть переданы в другие страны. То есть в Пентагоне отказывались предоставлять все необходимые документы тем государствам, которые были готовы принять заключенных из Гуантанамо в свои тюрьмы.

При этом были значительно усложнены условия посещения заключенных в спецтюрьме, а также ограничено время их встречи с представителями иностранных государств. Ранее агентством Reuters сообщалось, что американский генерал Джон Келли до сих пор выступает против закрытия тюрьмы в Гуантанамо, поскольку талибы убили его сына в Афганистане. Но в Пентагоне эту информацию отрицают.