После "турбоскандала": компания РФ заменит технику Siemens в "умных сетях"

На модерации Отложенный

Турбоскандал, произошедший не так давно с поставками турбин немецкой компанией Siemens «в Крым», стал поводом для российских производителей задуматься над тем, стоит ли продолжать сотрудничество с этой фирмой. По словам заместителя директора Башкирской электросетевой компании (БЭСК) Рамиля Ишмаева, в ближайшее время все оборудование компании Siemens на предприятии будет заменено российскими налогами в проекте установки «умных сетей» в Уфе.

Совместный проект Siemens и БЭСК по модернизации электросетевого комплекса начал свою реализацию в 2013 году. Ожидалось, что в рамках этого сотрудничества к 2019 году Уфа полностью перейдет на интеллектуальное управление сетями. В частности, немецкий концерн поставлял в Россию электротехническое оборудование в виде ячеек для элегазовых комплектных распределительных устройств.

Ишмаев подчеркнул, что сейчас БЭСК ищет других российских производителей, способных заменить немецкое оборудование.

Первый кандидат уже найден — это компания петербургская «Элтехника». Уже в конце текущего месяца начнется опытная эксплуатация русской техники.

Технология «умных сетей» представляет обеспечивать беспрерывное и надежное электроснабжение, а также оперативно ликвидировать аварии и сокращать потери в электросетях. Благодаря таким технологиям, Уфа сможет ежегодно экономить до 400 миллионов рублей.

Напомним, что в середине июля немецкий концерн Siemens приостановил поставки своего энергетического оборудования в РФ. Причиной такого решения стало присутствие турбин Siemens на территории Крыма, которые предназначались для Тамани. Такое явление противоречит западным санкциям, однако российская сторона отрицает все факты нарушений. Так, государственная корпорация «Ростех» заявила, что крымский «Технопромэкспорт» приобрел турбины на вторичном рынке, а не на прямую у немецкого концерна.