Польские вассалы: поляки ждут на работу украинцев

На модерации Отложенный

В Польше в Нижней Силезии аграрии взволнованы дефецитом рабочей силы, так как в нынешнем сезоне, который начался, отсутствуют украинцы. Раньше на сезонные работы всегда брали граждан Украины. В настоящий момент камнем преткновения стали огромные очереди в польских консульствах, не справляющихся с волной желающих получить рабочую визу. В прошлом году со стороны аграриев поступило около 73 тысяч заявлений о стремлении принять на работу иностранных граждан, среди которых значительную часть составляли украинцы. В свою очередь, первый квартал текущего года охарактеризовался поступлением уже порядка 30 тысяч заявлений.

Есть вероятность, что ситуацию исправит введение безвизового режима, и украинцы смогут устроиться на работу без предоставления рабочей визы, так сказать, нелегально.

В Нижней Силезии в 2013-ом году на работу устроилось 16 тысяч украинских граждан, в 2014-ом — 25 тысяч, а в 2015-ом произошел резкий скачок и число украинских сезонных рабочих в регионе возросло до 50 тысяч. 

Напомним, Польша, которая охотно принимает на сезонные работы украинских граждан, отказала в предоставлении статуса беженца всем украинцам, стремящимся получить это убежище.