По стопам Прибалтики: Россия безжалостно лишает Польшу транзита

На модерации Отложенный

В министерстве транспорта России заявили, что в ближайшее время объем паромных грузоперевозок из России в Европу будет значительно увеличен. Данная инициатива позволит полностью отказаться от услуг Польши и осуществлять доставку грузов в обход нее.

Сообщается, что решение было принято в связи с тем, что Польша проводит нестабильную политику касательно возможности комфортной работы российских перевозчиков.

Накануне прошла встреча заместителя министра транспорта Николая Асула с представителями компании DFDS. В ходе переговоров сотрудники фирмы выразили желание сотрудничать с ведомством и организовать грузовые суда на паромной линии.

Напомним, что морские перевозки между Польшей и Россией остановились в начале текущего года. Причиной этому стало недовольство европейской страны новыми квотами на проезд, установленными в российском законодательстве. Позже сторонам удалось найти консенсус в данном вопросе.

Вопросы обмена расширениями по грузовым автомобильным перевозкам будет рассмотрен 10 ноября в Польше.

Напомним, что ранее российская сторона отказалась от прибалтийских портов, через которых ранее осуществлялся транзит нефти. В настоящий момент «черное золото» проходит через два российских порта — Усть-Лугу и Приморск.