Пивной фестиваль Октоберфест стартовал в Германии

На модерации Отложенный

В Мюнхене и по всей Германии начался пивной праздник Октоберфест, который длится более двух недель, а точнее, 16 дней. Это уже 183-й по счету фестиваль, традиции проведения которого соблюдаются с 1810 года, с церемонии бракосочетания Людвига I и Терезы Саксонской. Начинается он с откупоривания специальной колотушкой бочонка с пивом в полдень. Традиционно эта честь выпадает мэру Мюнхена. 

В связи с неспокойной обстановкой в мире, власти страны в этом году приняли беспрецедентные меры по обеспечению безопасности. Организаторы даже обратились к участникам фестиваля не приносить с собой большие рюкзаки и сумки, объем которых превышает три литра.

Более того, среди празднующих будут находиться представители правоохранительных органов в штатском, на которых будут прикреплены нательные камеры.

В связи с растущей инфляцией пиво в этом году будет самым дорогим за историю праздника. Стоимость одной кружки составляет 10,53 евро. Как подсчитали журналисты местных СМИ, за последние тридцать лет пиво подорожало на 230%. Однако, это никак не повлияло на посещаемость данного фестиваля: в некоторые из дней на организованных площадках собирается до 600 тысяч человек.